«Люди платят большие деньги»: названа стоимость поездки на Северный полюс

Стоимость поездки на Северный полюс может достигать 2,4 миллиона рублей. Столько придется заплатить туристу, если он отправится в путешествие один на 13 дней. Об этом рассказал основатель клуба полярных путешествий Poseidon Expeditions Николай Савельев.

«Люди платят большие деньги»: названа стоимость поездки на Северный полюс
© Вечерняя Москва

Он отметил, что добраться до Северного полюса можно на ледоколе «50 лет Победы», который может вместить 120 туристов.

— Люди платят большие деньги не за ковры и дорогую еду. Они платят за новые знания и впечатления, за встречу с уникальными людьми, — рассказал специалист.

При этом круизы по таким маршрутам, как Заполярье — Гренландия, на Шпицберген, Землю Франца-Иосифа или в Антарктику, обойдутся дешевле. Такой тур будет стоить около 50 тысяч рублей в сутки на одного путешественника. В среднем поездка занимает около 10 суток, передает РИА Новости.

В 2021 году число иностранцев, которые посетили Россию, может сократиться на 90 процентов по сравнению с допандемийными показателями. Об этом ранее рассказала руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она напомнила, что в 2019 году Россию посетили более пяти миллионов иностранцев. Тогда туристы потратили в РФ примерно 11,5 миллиарда долларов.