Россиян предостерегли от поездок за границу в новогодние каникулы. В чем причина

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предупредила россиян, которые планируют отправиться на новогодние каникулы за границу, о больших рисках. В связи с распространением нового штамма коронавируса омикрон у путешественников могут возникнуть трудности при возвращении на родину.

Россиян предостерегли от поездок за границу в новогодние каникулы. В чем причина
© Passion.ru

Угроза «омикрона»: ученые определили 3 главные опасности нового штамма COVID-19

Роспотребнадзор продлил действие эпидправил по профилактике COVID-19 до 2024 года

Возвращение из отпуска окажется проблематичным, если определенные страны решат ввести ограничения. Из-за этого, возможно, будет ограничено и авиасообщение, передает «Эхо Москвы». По словам Валентины Матвиенко, в зимние каникулы могут понадобиться даже вывозные рейсы, чтобы вернуть россиян из-за границы. Между тем уже сегодня туристы из России испытывают серьезные проблемы с возвращением домой и рискуют потерять немало денег. Например, цена билета на вывозном рейсе из ЮАР составляет более 100 тысяч рублей, при этом прямых самолетов нет.

Спикер Совета Федерации отметила, что новый штамм на данный момент не изучен, а значит, прогноз эпидемиологической обстановки на месяц вперед затруднен. «Людям старше 60 лет, я считаю, нужно воздержаться от каких-либо поездок, потому что это небезопасно», — сказала Матвиенко.

Фото: freepik.com