Индия отменяет возобновление всех международных рейсов

Правительство Индии приняло решение не возобновлять регулярные международные рейсы с 15 декабря, менее чем через неделю после объявления об этом решении в связи с растущими опасениями по поводу коронавируса Omicron.

Индия отменяет возобновление всех международных рейсов
© ТВ БРИКС

Авиационный надзорный орган DGCA заявил, что о дате возобновления регулярных коммерческих международных пассажирских перевозок будет сообщено в установленном порядке. Регулярные международные рейсы приостановлены с 23 марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Об этом пишет Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

Последний шаг был предпринят после того, как 27 ноября премьер-министр Нарендра Моди попросил чиновников пересмотреть планы по ослаблению ограничений на международные поездки на фоне опасений по поводу варианта «омикрон».

«Соответствующее решение с указанием даты возобновления регулярных коммерческих международных пассажирских перевозок будет сообщено в установленном порядке», – говорится в сообщении Генерального директората гражданской авиации (DGCA).

В циркуляре DGCA заявило, что в связи с развитием глобального сценария и появлением новых вариантов вируса, ситуация внимательно отслеживается в консультации со всеми заинтересованными сторонами.

Управление также сослалось на свой циркуляр от 26 ноября, в котором было решено, что регулярные международные рейсы возобновятся с 15 декабря. На следующий день после распоряжения премьер-министра о смягчении ограничений на международные поездки, правительство заявило, что решение о возобновлении полетов будет пересмотрено.

Хотя до сих пор в Индии не было зарегистрировано ни одного случая заболевания «омикрон»-вариантом коронавируса, власти ввели более строгие нормы для международных пассажиров.

В настоящее время международные пассажирские рейсы осуществляются в рамках двусторонних соглашений о воздушных пузырях с различными странами в ограниченном режиме.

По состоянию на 24 ноября, Индия заключила официальные соглашения о воздушном пузыре с 31 страной.

Шесть случаев заболевания COVID-19 были зарегистрированы в среду после обследования 3476 пассажиров 11 рейсов, прибывших в Индию из стран «группы риска», и образцы были отправлены на геномное секвенирование, сообщило министерство здравоохранения Союза.

По данным аэропорта Дели и AAI, в среду тесты на COVID-19 прошли 1 932 иностранных пассажира, прибывших в девять аэропортов в разных частях страны.