«Вместо QR-кода»: в Приморье приняли новое решение

Руководство Приморского края подписало новое постановление, касающееся ограничительных мер в регионе. Теперь для части граждан на территории региона вместо QR-кода будет использоваться кое-что другое, сообщает PRIMPRESS.

«Вместо QR-кода»: в Приморье приняли новое решение
© Primpress

Свежее постановление подписано исполняющей обязанности губернатора Приморского края Верой Щербиной. Документ опубликован 1 декабря.

В нем говорится, что теперь у иностранных граждан, которые находятся на территории Приморья, не будут требовать QR-код для посещения общественных мест. Вместо него нужно будет представить отрицательный результат ПЦР-теста. Также придется показать документ, который удостоверяет личность человека.

Ранее результат ПЦР-теста действовал 72 часа. Однако из-за омикрон-штамма коронавируса Роспотребнадзор принял решение сократить этот срок до 48 часов.

Отметим, что в предыдущей редакции постановления от 9 ноября говорилось только о сотрудниках иностранных консульских учреждений. Им вместо QR-кода можно показывать справку о вакцинации от коронавируса российским препаратом и консульскую карточку.

Напомним, что с 30 октября в Приморье вступили в силу новые правила посещения культурных и торговых организаций. Теперь сходить в кафе, ресторан, кинотеатр или театр нельзя без предъявления QR-кода или справки о медицинском отводе от вакцинации. После этого в крае QR-коды ввели и при посещении непродовольственных магазинов в ТЦ, парикмахерских, салонов красоты и SPA, саун. А сейчас это требование распространили на все непродовольственные магазины.