Понятие «винный туризм» предложили прописать в законе

Внести в законодательство поправки о винном туризме призвал сенаторов заместитель главы Краснодарского края Андрей Коробка на совещании, посвященном вопросам строительства на землях виноградников объектов переработки и туризма, которое состоялось 1 декабря.

Понятие «винный туризм» предложили прописать в законе
© Парламентская газета

Чиновник отметил, что после принятия закона о виноградарстве и виноделии количество туристов, желающих увидеть, как растет виноград и как производят вино, выросло на 17 процентов. Он также подчеркнул, что в странах с развитым виноделием винный туризм становится важной статьей доходов в бюджет.

«Развитие этого вида туризма в РФ сегодня сильно затруднено, тем обстоятельством, что такого понятия, как винный туризм в законе не существует. Из-за этого предприниматели в данной отрасли испытывают проблемы, связанные с отсутствием инфраструктуры — отелей, дегустационных залов, стоянок для автотранспорта и тд.

По мнению чиновника решение проблемы сдвинется с мертвой точки, если включить понятие винный туризм в законодательное поле. Для этого потребуется внести изменения в Земельный кодекс, закон об основах турдеятельности и закон о виноградарстве.