На горнолыжных курортах Кубани будут отслеживать соблюдение антиковидных мер

КРАСНОДАР, 1 декабря. /ТАСС/. Центр управления регионом (ЦУР) в Краснодарском крае в предстоящем зимнем сезоне будет осуществлять мониторинг горнолыжных курортов на предмет соблюдения антиковидных ограничений. Об этом ТАСС сообщил руководитель ЦУР Юрий Шевченко.

"Центр управления регионом в течение прошлого сезона фиксировал жалобы на очереди на подъемники в период, когда их закрывали на санитарную обработку. Мы как транслировали данные факты, обрабатывая обращения граждан, так и накапливали опыт, по итогам которого подготовлен определенный свод. Рекомендации были переданы как в министерство курортов региона, так и доведены до курортов. В этом году мы посмотрим, как эта обратная связь скажется на проведении сезона. Мы продолжим мониторить соблюдение антиковидных ограничений в этой части и незамедлительно транслировать информацию о возникающих проблемах для принятия оперативных мер реагирования", - сказал Шевченко.

Он добавил, что ЦУР также призывает гостей горнолыжных курортов самостоятельно не допускать массовых скоплений, просматривая прямые трансляции с камер видеонаблюдения, которыми оснащены горнолыжные курорты Краснодарского края, трансляции ведутся в режиме реального времени в открытом доступе на сайтах курортов. "По веб-камерам заранее можно посмотреть, на какие часы приходится пик загрузки и просто избежать попадания в очередь, выбрав для посещения другое удобное время", - резюмировал руководитель ЦУР.

Планируемая дата старта горнолыжного сезона в Краснодарском крае намечена на 17 декабря, но может быть сдвинута в соответствии с метеоусловиям. Регион планирует принять порядка 2,5 млн гостей. Больше всего туристов ожидают в Сочи, здесь расположены три крупных горноклиматических курорта международного класса - "Роза Хутор", "Красная Поляна" и "Газпром".

В Краснодарском крае действует режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса, обязательными требования которого является соблюдение социальной дистанции, ношение медицинских масок, система QR-кодов. Заселение в отели и гостиницы в регионе возможно только вакцинированным от коронавируса гостям, либо тем, кто готов добровольно привиться в течение трех дней после приезда. QR-коды необходимы для посещения объектов розничной торговли (за исключением тех, где продается продукция первой необходимости), кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, спортивных, массовых и деловых мероприятий, бассейнов, фитнес-клубов, предприятий сферы бытовых услуг, торгово-развлекательных комплексов и многофункциональных центров.