В главном парке Екатеринбурга могут построить автовокзал

На территории парка Маяковского в Екатеринбурге может появиться мини-автовокзал для посетителей из области. Такой вариант не исключил директор ЦПКиО Павел Зубакин, сообщает "Уралинфорсбюро".

В главном парке Екатеринбурга могут построить автовокзал
© Уралинформбюро

Вопрос о появлении автовокзала был поднят 30 ноября на заседании постоянной комиссии Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. После того, как Зубакин сообщил, что грядущая реконструкция парка может занять более пяти лет, зампредседателя думы Виктор Тестов поинтересовался, где в ходе планируется разместить парковки для посетителей.

"И второе: рассматривали ли вы возможность строительства мини-автовокзала с учетом приезжающих из области гостей?" - добавил он.

"Без парковки ничего не получится. И парк аттракционов, который мы запланировали на фан-зоне, не имея полноценной парковки возле парка, станет бессмысленным и просто недоступным. Мы выходили с инициативой предусмотреть парковку при продолжении улицы Яламова, там есть пространство для парковочной зоны. Она будет соединена как с лесной частью парка Маяковского, так и с парком аттракционов", - ответил на первый вопрос директор парка.

Что касается строительства автовокзала, руководство ЦПКиО, по словам Зубакина, такой вариант не рассматривало, но на эту тему стоит подумать.

"Действительно, для трансфера из городов-спутников вполне кажется разумным решением формирование какой-то дополнительной емкости. Мы подумаем", - пояснил Зубакин.

Стоит напомнить, площадка для нового автовокзала сегодня зарезервирована на территории строящегося в Ботаническом районе торгово-развлекательного центра "Золотой". В конце минувшей неделе ради расчистки площадки для ТРЦ был снесен уникальный исторический объект – здание Уктусского аэровокзала, построенное в 1937 году. Инцидентом заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин: он поручил сотрудникам СУ СКР по Свердловской области "изучить обстоятельства сноса здания и при наличии оснований проверить действия должностных лиц, принявших такое решение".