«А у нас – Кавказ»: топ-5 «новых русских» чудес света

Россия выходит в лидеры по развитию внутреннего туризма: в 2021-м по масштабам роста этого сектора мы уступили только Китаю. Пионер по динамике – Северный Кавказ: Дагестан прибавил 83,58%, Карачаево-Черкесия – 79,57%, Кабардино-Балкария – 74,8%, Осетия – 59,93% и Чечня – 59,22%.

«А у нас – Кавказ»: топ-5 «новых русских» чудес света
© Мир24

«Туризм должен быть опорным направлением для экономики Северного Кавказа. У макрорегиона отличные шансы стать центром притяжения путешественников», – считает глава кабмина Михаил Мишустин. Важно, что северокавказский «трэвел» сделал прорыв не только в количественных показателях – по сути, сегодня это совсем другой Кавказ. Еще недавно нашего туриста можно было сравнить с ссыльным Пушкиным – «За границу нельзя, на Кавказ». Теперь же срабатывает мотивация «Хочу на Кавказ!».

Пионером реноваций стал Дербент – один из древнейших городов, расположенный на побережье Каспийского моря. Команда главы города Рустамбека Пирмагомедова первой в России взяла курс на международные стандарты в обустройстве туробъектов. Уже сегодня в центре города создается «туристическая миля» которая соединит легендарную цитадель «Нарын-Кала» и исторический центр Дербента с морем и набережной.

«Первый этап – благоустройство городского пляжа – появятся санитарно-гигиенические объекты, солнцезащитные зонты, шезлонги, сервисные павильоны. Также будут высажены теневыносливые растения, планируется потратить 195 394,3 тысяч рублей из городского бюджета Дербента», – рассказал порталу mir24.tv мэр города Дербент Рустамбек Пирмагомедов.

Чтобы показать путешественникам Новый Кавказ, Министерство экономического развития РФ провело ознакомительный пресс-тур по реновационным объектам четырех субъектов Северного Кавказа – Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия – Алания и Республики Ингушетия. В список ведущих российских электронных СМИ, приглашенных в поездку, вошел информационный портал mir24.tv. Мы составили топ-5 отечественных «двойников» мировых центров туризма – эти точки можно поставить в один ряд с самым удивительными и красивыми местами планеты.

1. Гора «Цей-Лоам» (Джейрахский район, Республика Ингушетия)

Из дымки выплывает сияющая небесно-голубым вершина – таким оттенком на планете славятся «Доломиты» – итальянские Альпы. Пионер международной архитектуры Ле Корбюзье назвал их самым красивым творением природы, а ЮНЕСКО внес в список Всемирного наследия с грифом «лучшие виды планеты». Но сейчас перед вами вовсе не Альпы. Знакомьтесь – Ингушетия, Джейрахский район, гора «Цей-Лоам».

По геологическим данным, горы Ингушетии, как и итальянские Альпы, на 95% состоят из доломитовых пород редчайшего небесно-голубого – с платиновым отливом – цвета. Когда мистический туман спускает занавес, ингушские доломиты сияют во всей красе – и мы видим «Королевский трон» или «Цей-Лоам». Это гора – «рабочее место» громовержца Села – если вам здесь спокойно, значит вы – свой, как, например... бейсджамперы. Экстремалы, прыгающие с парашютом с высочайших точек планеты, основали на этой горе высотой более трех километров свой фестиваль.

Более «земные» туристы выбирают пешие тропы – к примеру, в горные поселения. Кстати, жизнь горных ингушей, так же, как и итальянских альпийцев – подчинена традициям, которые соблюдаются из века в век. Правда, наши горцы куда более дипломатичны.

«Если бы у нас в свое время побывал Шекспир, он бы закончил «Ромео и Джульетту» хеппи эндом. Наши «тейпы» – местные роды (прим.ред.), в отличие от Монтекки и Капулетти, старались решать конфликты рационально. Поэтому межтейповые разногласия, связанные с отношениями, зачастую заканчивались свадьбами», – говорит экскурсовод Магомед Дзауров.

2. Мечеть «Гордость мусульман» (Шали, Чеченская республика)

Если вы окажетесь в столице ОАЭ Абу-Даби, обязательно посетите Новейшее Чудо Света – Великую Белую Мечеть Шейха Зайеда. Одна из самых больших и красивейших мечетей планеты словно вышла из сказки «Тысяча и одна ночь». А знаете ли вы, что у мировой знаменитости есть младшая «сестра», похожая на нее, как две капли воды? Добро пожаловать в чеченский город Шали!

«Такое сходство, конечно, не случайно. Главу Чеченской Республики Рамазана Кадырова и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Зайеда Аль Нахайана связывают долгие годы дружбы и дипломатических отношений. В один из своих официальных визитов в Эмираты Рамазан Ахматович посетил Великую мечеть шейха Зайеда и был восхищен её величием – так возникла идея создать подобное великолепие на родной земле», – прокомментировала Кристина Танцюра, эксперт и советник по ОАЭ и Ближнему Востоку.

Через несколько лет пришла очередь восхищаться уже представителям Эмиратов, прибывшим в Чечню на открытие самой большой мечети в Европе с символическим названием «Гордость мусульман». Уже тогда нельзя было не заметить «портретное сходство» новодела с Великой Белой Мечетью. Во-первых – тот же редчайший белый мрамор, сияющий в любую погоду. Во-вторых – внутреннее убранство выполнено с позолотой и с использованием драгоценных камней. В-третьих – знаменитые кристаллы Swarovski в огромной многоярусной люстре. Но помимо внешней красоты, мечети сближает более важный аспект – созданные в XXI веке, они открыты для гостей других вероисповеданий и являются мостами в гостеприимную культуру ислама. Например, знаменитый российский певец Сергей Лазарев, посетив в качестве туриста Белую Мечеть в Эмиратах, выложил ее архитектурные виды в своем аккаунте. Возможно, в скором времени артисту будет интересно посетить и ее «сестру» в Шали.

3. Владикавказ (Республика Северная Осетия – Алания)

Быки тащат бричку со сгорбленным, еле живым от усталости человеком в длинном плаще – Александр Сергеевич, вы ли это? Так увидел Пушкина осетинский скульптор Владимир Соскиев, воздвигнувший поэту «рукотворный» памятник во Владикавказе, где тот отбывал ссылку. Когда монумент был открыт, многие заявили – «Такой Пушкин нам не нужен!» А, может, мы привыкли мыслить стереотипами? Если Пушкин – то на пьедестале, а, если, например, «Владик» – то «группа в полосатых купальниках»? Однако эта кавказская столица – давно не постсоветский курорт, а уголок атмосферного отдыха для жителей европейских городов.

«Туристы из Стокгольма, Берлина и Вены любят бродить по чистым небольшим улочкам. Афиняне и римляне приезжают к нам поесть и пообщаться – почти по следам фильма «Ешь, молись, люби». Радушие и человеческое тепло были, есть и будут стержнем владикавказского гостеприимства», – говорит глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло.

4. Сулакский каньон (Долина реки «Сулак», Республика Дагестан)

Миллионы лет назад по поверхности планеты текли бурные речные потоки. Со временем они иссякли, на их месте остались глубокие ущелья – каньоны. Каньоны – одна из величайших загадок природы. Это уникальнейшие экосистемы со своими видами животных, птиц и растений. Каньоны невероятно красивы и – невероятно опасны, самые глубокие из них – Колка в Перу, Цангпо в Тибете и.... Сулакский каньон в Дагестане, который ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира.

Протяженность Сулакского ущелья – 53 километра, глубина – до 1920 метров – оно на 63 метра глубже знаменитого Большого Каньона в США. Если вы любите редкие визуальные ощущения, попробуйте найти линию горизонта – как и в заснеженной Арктике, горы «Сулак» сливаются с небесной гладью в одно сияющее пространство. Ну и, конечно, будьте аккуратны – соблюдайте «социальную дистанцию» смотровых зон – не менее 1,5 метров от края.

5. Экраноплан «Лунь» (Дербент, Республика Дагестан)

Мечта любого туриста-футуриста – база ВВС США в пустыне штата Аризона. Там покоятся с миром сотни ветеранов военной техники. И, хотя из них песок уже сыпется, проникновение на территорию крупнейшего в мире кладбища самолетов запрещено суровыми американскими законами. Поэтому перемещаемся из аризонской пустыни на каспийский берег.

Его называли убийцей авианосцев – ни один радар не мог засечь молниеносные атаки этого «летучего корабля». Знакомьтесь – советская военная легенда – ракетоносец-экраноплан «Лунь». Этот единственный экземпляр «луней» был передан Каспийской флотилии в последний год существования СССР, а спустя десять лет – «похоронен» в сухом доке на заводе «Дагдизель».

Воскрешение «Луня» никто не ждал, но оно состоялось. Почти через 30 лет – в 2020-м умирающий ветеран становится первым экспонатом нового патриотического парка «Патриот», который раскинется на берегу Каспия – недалеко от села Арабляр. Пока власти готовятся к строительству – в соцсетях появляются все новые фото с хештегом #каспийскиймонстр.

«Туризм – дело раскрутки. И на любое «чудо заморское» у России всегда найдется достойный ответ. Хорошо там, где мы есть!» – подытожила впечатления от увиденного представитель организатора поездки туроператора «Премьера» Алена Капранова.