Откуда «Омикрон» придет в Россию – с нашими туристами из Египта, Турции или из Европы?

Десятки стран приостанавливают авиасообщение с государствами юга Африки, вводят в отношении въезжающих из районов распространения нового штамма омикрон карантинные меры и другие ограничения. Израиль и Марокко и вовсе полностью закрылись для иностранцев.

Откуда «Омикрон» придет в Россию – с нашими туристами из Египта, Турции или из Европы?
© Свободная пресса

Россия также ограничила въезд для иностранных граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании. Сейчас российские дипломаты решают вопрос с вылетом из ЮАР в Москву туристов. Путешественников по югу Африки, как правило, немного, чего не скажешь о севере.

Наиболее популярны Тунис и открывшийся недавно для туристов Египет. По мнению члена комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженного врача РФ Владимира Круглого, благодаря российским туристам омикрон-штамм, возможно, уже проник в Россию.

«Учитывая, что сейчас продолжает действовать авиасообщение между Россией и африканскими странами, в частности Египтом, я считаю, что вероятность того, что этот штамм уже есть в России, достаточно велика», - предположил он.

Владимир Круглый отмечает, что вероятность проникновения нового штамма напрямую из стран Южной Африки в силу разных причин минимален, чего не скажешь о других странах.

«Более вероятно, что он попадет к нам из других стран. Наибольший поток туристов из Росси сегодня в Египет и Турцию. Ежедневно из этих стран возвращаются сотни людей. Обязательного тестирования на коронавирус в аэропорту не проводится», - написал он.

Впрочем, вопрос закрытия авиасообщения с этими странами, по его мнению, сложен, так как тысячи людей приобрели туры на новогодние праздники и хотят отдохнуть на море, а кроме того, закрытие этих направлений ударит по туротрасли и вызовет недовольство туристов.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на Роспотребнадзор уверяют, что по состоянию на воскресенье, 28 ноября, ни одного случая заражения новым штаммом нет. В АТОР поспешили успокоить порядка 20-100 тысяч туристов, забронировавших туры на конец декабря – начало января, заявив, что регулярное и чартерное авиасообщение с Египтом осуществляется в плановом порядке.

«По нашим сведениям, никто в правительстве или Оперштабе в настоящий момент всерьез не рассматривает вариант «закрытия Египта». «Омикрон» только предстоит изучить, и не факт, что его признают опасным. Все мы помним, что довольно быстро так пугавший всех «британский штамм» оказался не столь уж и страшным, и Великобританию снова открыли», - заявил «Вестнику АТОР» источник, близкий к Росавиации.

Слова сенатора там назвали частным мнением. Впрочем, можно ли считать их «бурей в стакане» - большой вопрос. Пока же, по словам замглавы МИД Евгения Иванова, рассматриваются возможные новые решения по омикрон-штамму.

Директор «НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций», врач-инфекционист, аллерголог, иммунолог Георгий Викулов считает, что вероятность проникновения нового штамма в России из популярных туристических стран высока. Вопрос закрытия авиасообщения с ними, по его мнению, следует задавать Роспотребнадзору и миграционным службам.

- Израиль сразу же закрыл границы со всеми странами.

«СП»: - Такая мера эффективна?

- При любой респираторной инфекции, если прерывается передача, мера эффективна.

Врач-эпидемиолог, академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает неважным, откуда придет новый штамм в Россию.

- Во-первых, надо ориентироваться на данные, которые есть на сегодняшний день. Это данные Всемирной организации здравоохранения, потому что под ее крылом собраны специалисты со всего мира. Создается экспертный комитет и ученые, врачи-практики, эпидемиологи, которые реально столкнулись с конкретным штаммом, на основании объективных научных данных, которые есть на сегодняшний день, дают оценки и принимается взвешенное решение. Эта комиссия работает с прошлой недели.

Известно, что этот штамм B.1.1.529 более контагиозен. Это свойство всех штаммов. Уханьский штамм D, который перешел с теплокровных на человека, вел себя очень робко. Потом L стал раза в два-три вирулентнее (вирулентность – способность проникать в человеческий организм и вызывать заболевание). Известно, что африканский штамм более вирулентен. Этого и следовало ожидать. Сначала говорили, что он страшнее Эболы. Это бред. Сегодняшние данные говорят, что этот штамм не отличается по вирулентности.

На сегодняшний день не надо напрягаться, давайте внимательно последим, в течение ближайших дней – недели ВОЗ даст полную характеристику этому штамму.

«СП»: - Но насколько все-таки велика вероятность проникновения нового штамма из популярных у наших туристов стран?

- Напомню, что когда в марте прошлого года у нас появились первые случаи, то, казалось, имея почти 3 тысячи км границы с Китаем, завезут оттуда. На самом деле, нам его завезли из Европы, точнее из Италии, где годами живут много наших сограждан. Когда начался подъем заболеваемости, они поняли, что Италия не даст им возможности лечиться, они больные приезжали, чтобы лечь в наши больницы, и был завоз.

Поскольку штамм уже появился везде, то, скорее всего, привезут из Европы. В данном случае это не имеет никакого значения. Главное, меньше морочить голову новым штаммом, против старого штамма давайте привьёмся.

Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины СО РАМН, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектора» Александр Чепурнов считает, что пока о новом штамме мало информации, позволяющей сделать какие-то выводы.

- Проникновение будет в том случае, если у него есть биологическое преимущество, в частности, скорость заражения, способность заражать выше, чем у «дельты». Пока мы ничего не знаем. Мы даже не знаем, является ли он более способным, чем предполагается, уйти от иммунного ответа.

Пока напрягающим моментом является обилие мутаций, которое привело к большему, чем обычно количеству эпитопов (часть макромолекулы антигена, которая распознаётся иммунной системой – ред.), к которым цепляются антитела.

«СП»: - Может в качестве превентивной меры все-таки уже стоит ввести ограничения на авиасообщение по примеру Израиля?

- Затрудняюсь ответить, потому что, если у него есть преимущество, он все равно придет. Другое дело, что по аналогии с «дельтой» можно предположить, что момент перекрытия всего явится, по крайней мере, средством, чтобы избежать пикового прихода распространения. С другой стороны, если окажется, что ничего особенного нет, то в очередной раз понесем серьезные экономические потери на пустом месте.

Надо быстрее получить этот штамм, исследовать и понять, есть ли существенная разница или нет. Это дело одной недели, но для этого должна нормально работать вирусология.