В АТОР рассказали, как будут вывозить граждан России из Африки

Ранее сообщалось, что десятки путешественников из РФ застряли в африканских странах из-за ограничений в связи с новым штаммом коронавируса «омикрон». Некоторые страны прекратили авиасообщение с африканскими государствами. Так, Россия с 28 ноября до 1 февраля 2022 года приостановила авиасообщение с Танзанией. Ограничен въезд граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, Гонконга. Нельзя въезжать и тем, кто был в указанных странах в течение последних 10 дней.

В АТОР рассказали, как будут вывозить граждан России из Африки
© runews24.ru

Как рассказала «Парламентской газете» Ефимова, если туристы путешествуют самостоятельно, то им самим придётся искать способ возвращения на Родину, приобретать билеты через другие страны.

"Если же возвратных рейсов нет даже с пересадками и люди застряли за границей, то решение об их совместном вывозе принимают вышестоящие органы власти России. В прошлом году этим занимался МИД", - отметила представитель АТОР.

Если же путешественники выехали в Африку через турфирму, то вернуться в Россию им поможет туроператор. К примеру, компании могут поменять билеты или посоветовать наиболее экономичный и надёжный способ возвращения. Но компенсировать возвращение туроператор не обязан.