Ученые УрФУ застряли в Африке из-за нового штамма коронавируса

Шесть ученых, трое из которых представляют поисковый метеоритный отряд УрФУ, застряли в ЮАР из-за прекращения авиасообщения. Как "Уралинформбюро" объяснили в вузе, участники Российской антарктической экспедиции в Кейптауне оказались "проездом".

Ученые УрФУ застряли в Африке из-за нового штамма коронавируса
© Уралинформбюро

Они вернулись из Антарктиды вечером 29 ноября и должны были улететь в Россию. Однако из-за нового штамма коронавируса "омикрон" авиасообщение было закрыто. Вылететь из ЮАР сейчас можно только рейсами авиакомпаний KLM и Lufthansa, но для попадания на борт есть ряд условий, под которые россияне не подходят.

"Сегодня они занимаются вопросом своего возвращения на родину. Участники отряда заранее купили билеты одной из европейских авиакомпаний. По условиям перелета они полностью проходили. Рейсы этой компании сейчас отменены. Есть две других европейских компании, которые на текущий момент из Кейптауна осуществляют авиаперевозки. Но наши исследователи по условиям на эти рейсы допущены быть не могут. Эти авиакомпании требуют либо гражданство Евросоюза, либо сертификата о вакцинации против ковида препаратом, одобренным ВОЗ",пояснил представитель УрФУ Максим Жужгин.

Стоит напомнить, что также из-за ограничений, связанных с распространением новой мутации коронавируса, россияне могут остаться без полетов в Египет.