Глава Бурятии Цыденов: Система QR-кодов позволит быстрее перейти к нормальной жизни

В Бурятии проживает более семисот человек старше 18 лет. Из них 439 вакцинированы первым компонентом, что составляет 61% от взрослого населения. Всего же с учётом переболевших и медотводов от прививки в республике обеспечено 76% коллективного иммунитета от запланированных 80%. Об этом рассказал в субботу, 27 ноября, глава Бурятии Алексей Цыденов изданию «Номер один».

Глава Бурятии Цыденов: Система QR-кодов позволит быстрее перейти к нормальной жизни
© runews24.ru

Цыденов, отвечая на вопрос журналистов в введённой системе QR-кодов, объяснил, что для формирование коллективного иммунитета вакцинация по-прежнему остаётся единственной дорогой к нормальной жизни.

«То есть когда все будут вакцинированы или, не дай Бог, переболеют, будет сформирован коллективный иммунитет - то и меры ограничения тоже будут снижаться. Потому что какой смысл вводить контроль куар-кодов на входе, когда люди вакцинированы и с иммунитетом и так», - цитирует издание слова главы республики.

Пока коллективный иммунитет не сформировался, власти Бурятии вынуждены контролировать доступ в общественные места невакцинированных. Но как только уровень будет достигнут, ограничения можно будет снимать.

«Да, где-то, кто-то заболеет, но болеть уже будем легче, смертность будет существенно снижена, поскольку у нас единицы случаев по стране, когда умирает вакцинированный, но опять же это уже с учетом разных сопутствующих заболеваний», - пояснил глава Бурятии.

Цыденов напомнил, что больные коронавирусом занимают места в стационарах, которые необходимы пациентам с другими заболеваниями.