Ростуризм заявил, что около 500 туристов из РФ находятся в ЮАР

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Минимум 500 российских туристов находятся в ЮАР, среди них нет организованных путешественников, сообщили в пресс-службе Ростуризма.

"По данным Ростуризма, в ЮАР сейчас нет российских организованных туристов. Что касается самостоятельных путешественников, то, по данным Генерального консульства России в Кейптауне, в настоящее время в ЮАР находится по меньшей мере 500 россиян", - говорится в сообщении.

Далеко не все прибывающие в ЮАР россияне встают на консульский учет, поэтому Ростуризм рекомендует находящимся там российским туристам сообщить о себе в посольство РФ для получения оперативной информации о возможных вариантах возвращения на родину, а также отслеживать актуальную информацию на официальных сайтах МИД России и Росавиации.

В ведомстве отметили, что 3 декабря состоится коммерческий вывозной рейс для российских граждан по маршруту Кейптаун - Аддис-Абеба - Москва. Генеральное консульство России в Кейптауне формирует список желающих лететь этим рейсом. Кроме того, сотрудники Генконсульства прорабатывают с представителями западных авиакомпаний возможность допуска на самолеты российских граждан, которые могли бы вернуться в Россию транзитом через Европу. По имеющейся информации, вывозить пассажиров из ЮАР продолжает Lufthansa, в ближайшие дни возможно возобновление полетов Air France и British Airways.

В Ростуризме также рассказали о запуске на сайте штабтуризм.рф онлайн-формы для сбора обращений от находящихся в ЮАР российских туристов. В ведомстве напомнили, что россияне испытывают трудности с вылетом из ЮАР, поскольку ряд третьих стран ограничил авиасообщение с этим государством из-за нового штамма коронавируса. При этом прямое авиасообщение между Россией и ЮАР отсутствует.