Рождество в Европе: куда могут поехать российские туристы

В 2021 году российские туристы могут попасть на рождественские празднования в некоторые европейские страны. TourDom.ru узнал у экспертов, куда стоит поехать за праздничной атмосферой, где будут открыты традиционные рождественские ярмарки и с какими ограничениями могут столкнуться туристы.

Рождество в Европе: куда могут поехать российские туристы
© TourDom

Для гостей из России открыта Венгрия. В Будапеште в рождественские и новогодние дни будут работать ярмарка перед базиликой святого Иштвана, на площади Вёрёшмарти, и Обудайская ярмарка на Fo tér. Венгерские мастера представят сувениры, традиционные блюда. Туристов ждут рождественская елка, каток, световое шоу, концерты.

Посетить эти мероприятия можно только с сертификатом о вакцинации на английском языке. Понадобится также удостоверение личности с фото. Вход детям до 18 лет в сопровождении взрослых свободный. Расплачиваться в заведениях общепита на территории ярмарок можно только карточкой.

В «Веди Групп» добавляют, что российские туристы также могут встретить главный праздник года в стиле рыцарского турнира в ресторане Renaissance (г. Вишеград), посетить в Будапеште аквавечеринку в Aquaworld. Кроме того, ряд отелей предлагают ужины с праздничной программой.

Еще один вариант – Сербия. В Белграде во второй половине декабря проводится ежегодная новогодняя ярмарка. В рамках нее можно посетить пивной фестиваль, парк развлечений, каток, различные музыкальные мероприятия и представления.

«В Сербии к Рождеству, конечно, тоже готовятся. Как и везде, туристов ждут елки, гирлянды, глинтвейн и т. д. Но надо понимать, что в Белграде не такой большой старый город и не так всё масштабно проходит», – комментирует директор по рекламе и PR-компании «Русский Экспресс» Анна Филатовская. В то же время в Сербии нет больших ограничений – максимум потребуется носить маски в общественных местах.

Как отмечают в туроператорских компаниях, по остальным направлениям информация появится не ранее чем за 2 недели до праздников. Каждая страна ориентируется на свою эпидемиологическую обстановку. И от нее будет зависеть, состоятся ли какие-либо мероприятия.