Навигационные указатели по историческому маршруту «Дорога в лавру» появились в Москве

В Москве установили навигационные указатели по историческому маршруту «Дорога в лавру». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Навигационные указатели по историческому маршруту «Дорога в лавру» появились в Москве
© Агентство «Москва»

«Чтобы паломникам, туристам и спортсменам было проще планировать свое путешествие, в городе установили специальные указатели по маршруту «Дорога в лавру». Раньше подобные указатели встречались только на территории Московской области», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на каждом из указателей есть QR-код, который ведет на одноименную страничку цифрового туристического сервиса Russpass. Здесь размещена информация об истории зарождения паломнического маршрута в Троице-Сергиеву лавру, а также опубликована подробная карта и Подорожная грамота - памятный документ для паломника. В грамоте принято отмечать посещение каждого храма, также ее можно получить в Иверской часовне на Красной площади, в самом начале маршрута.

«Московская часть путешествия проходит по территории Центрального и Северо-Восточного административных округов. На сегодняшний день в Москве установлено 66 навигационных указателей. В скором времени к ним добавятся еще 90. Они будут указывать путь до МКАД», - уточняется в материале.

Так, маршрут берет свое начало в историческом центре города, возле здания Государственного исторического музея на Манежной площади, где находится нулевой километр. Далее дорога уходит на северо-восток. Путешественникам предстоит пройти по одной из старейших улиц Москвы - Никольской, и прогуляться по Бульварному кольцу.