Закрытие полетов в Египет из-за нового штамма коронавируса пока не обсуждается в правительстве

Россиянам пока не стоит беспокоиться из-за возможного закрытия авиасообщения с Египтом в связи с распространением в Африке нового штамма коронавируса. Об этом заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает "Уралинформбюро".

Закрытие полетов в Египет из-за нового штамма коронавируса пока не обсуждается в правительстве
© Уралинформбюро

Новый штамм B.1.1.529 был обнаружен в ЮАР и получил наименование "омикрон". На прошлой неделе по этой причине с африканскими государствами начали приостанавливать авиасообщение другие страны, в том числе Сингапур, Бразилия, Великобритания, Нидерланды, Австрия, Чехия и ФРГ. Некоторые пошли еще дальше — например, Израиль на две недели закрыл въезд для всех иностранцев, кроме "одобренных специальной комиссией".

По словам уральского врача, эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, штамм омикрон отличается более высокой скоростью распространения, нежели его предшественники.

По предварительным данным скорость его начального распространения существенно превышает скорость распространения Дельты – сейчас это выглядит так, что Rt [коэффициент распространения] нового штамма в 6 раз выше Дельты. А Rt Дельты была в 6-7 раз выше исходного уханьского штамма. B.1.1.529, кажется, вырос с 0,1% до 50% всего за пару недель, тогда как Дельте потребовалось несколько месяцев, чтобы достичь такого же результата", — пояснял ранее специалист.

Вместе с тем 28 ноября член Совета Федерации от Орловской области Владимир Круглый предложил, пока новый штамм не будет изучен, закрыть авиасообщение с Египтом, а всех вернувшихся оттуда россиян поместить под медицинское наблюдение.

По данным Роспотребнадзора, по состоянию на воскресенье, 28 ноября, ни одного случая заражения штаммом омикрон, в том числе у вернувшихся из-за рубежа, нет. Регулярное и чартерное авиасообщение с Египтом осуществляется в плановом порядке, у туристов пока нет повода для беспокойства", — заявила в беседе с РИА Новости Майя Ломидзе.

Источник "Вестника АТОР", близкий к Росавиации, также отметил, что в правительстве и федеральном оперштабе пока всерьез не рассматривается вариант приостановки полетов в Египет.

Штамм омикрон только предстоит изучить, и не факт, что его признают опасным. Все мы помним, что довольно быстро так пугавший всех британский штамм оказался не столь уж и страшным, и Великобританию снова открыли. Слова сенатора Круглого были его частным мнением, данные о "зараженных из Египта" уже официально опровергли, так что все это — "буря в стакане воды", — подчеркнул инсайдер.

Тем не менее российские власти предприняли несколько шагов, чтобы не допустить проникновения нового штамма коронавируса в страну. В частности, с 28 ноября ограничен въезд иностранцев из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга, а туроператорам запретили формировать поездки в эти страны. Кроме того, всех россиян, прибывающих из этих государств, а также Китая, Израиля и Великобритании ожидает экспресс-тестирование на коронавирус.