Омикрон-штамм коронавируса зафиксирован в России

Главным симптомом нового штамма COVID-19 называют сильную усталость.

Омикрон-штамм коронавируса зафиксирован в России
© НДН.Инфо

Африканский штамм коронавируса «омикрон» уже есть в России. Его могли завезти побывавшие в Египте туристы. Об этом заявил заслуженный врач России сенатор Владимир Круглый.

Он также призвал закрыть авиасообщение с этой страной, пока омикрон-вариант не будет изучен. Или как минимум установить медицинское наблюдение за приезжающими из Египта, передает слова сенатора РИА Новости.

Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, получившего в приставку букву греческого алфавита — омикрон. Эксперты считают, что новый штамм изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее была первой, кто сообщил о пациентах с новым вариантом вируса. Она говорит о необычных проявлениях нового штамма — среди пациентов молодые люди, жаловавшиеся на сильное чувство усталости, а также шестилетний ребенок с учащенным пульсом и высокой температурой (при этом спустя два дня ему стало значительно лучше). Обоняния и вкуса при этом никто из них не терял.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии.

Сейчас исследователи всего мира ломают голову над тем, как будет распространяться новый штамм. В чем его опасность, ранее рассказал новосибирский вирусолог Александр Чепурнов.

upd: По данным Роспотребнадзора, пока омикрон-штамм коронавируса на территории РФ не зафиксирован.