НГУ начал подготовку к введению пропускной системы QR-кодов

В конце декабря руководство университета планирует принять решение о «форме обучения отдельных категорий граждан».

НГУ начал подготовку к введению пропускной системы QR-кодов
© НДН.Инфо

Новосибирский государственный университет готовится к вводу пропускной системы QR-кодов, об этом свидетельствует приказ ректора НГУ Михаила Федорука от 29 ноября 2021 года.

Согласно документу, который есть в распоряжении редакции НДН.инфо, до 6 декабря работники и студенты вуза должны предоставить «руководителям своих подразделений/факультетов/институтов информацию, подтверждающую прохождение вакцинации от COVID-19, перенесения заболевания за последние шесть месяцев или отвода по медпоказаниям».

Руководители структурных подразделений должны структурировать полученную информацию не позднее 13 декабря и передать в медицинский центр НГУ. Директор центра на основе всех данных должен предоставить информацию для принятия решения о формате обучения отдельных категорий граждан.

«Руководителям структурных подразделений провести заседание о ситуации с вакцинацией в своих подразделениях и подготовке к возможному введению процедуры проверки QR-кодов для допуска в учебные корпуса НГУ», — также говорится в приказе.

В пресс-службе университета уточнили, что по собственной инициативе вуз вводить QR-коды не планирует. Информация собирается на будущее, если каким-то нормативным документом будет утверждена необходимость введения пропускной системы в образовательных учреждениях. Все медицинские данные собираются в общем обезличенном виде.

Напомним, QR-коды проверять у пациентов решили в клинике Мешалкина.