Суд ЕС до конца года может вынести решение по антимонопольной жалобе PGNiG к "Газпрому"

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Общий суд ЕС до конца 2021 года может вынести решение по жалобе польской энергетической PGNiG, которая пытается возобновить антимонопольное расследование против "Газпрома" и "Газпром экспорта", завершенное Еврокомиссией в 2018 году, следует из отчета газового холдинга за третий квартал.

Польская компания в марте 2017 года пожаловалась в Еврокомиссию на "Газпром" иазпром экспорт", обвинив их в нарушении антимонопольного законодательства. По мнению PGNiG, нарушения выражались в несправедливой ценовой политике в отношении PGNiG, воспрепятствовании трансграничной торговле газом и "контрактном связывании". Однако эти вопросы уже были охвачены собственным расследованием ЕК в отношении "Газпрома" и "Газпром экспорта" и их деятельности в странах центральной и восточной Европы. Формальная стадия расследования была инициирована в 2012 году и завершена в 2018-м. В 2019 году ЕК отклонила жалобу PGNiG, тогда польская компания обратилась в общий суд ЕС.

Слушания в суде состоялись в мае 2021 года. "Судебное решение ожидается до конца 2021 года", - пишет в своем отчете "Газпром".