ВОЗ просит страны не вводить запрет на поездки в ЮАР

В воскресенье, 28 ноября, Всемирная организация здравоохранения призвала страны всего мира не вводить запреты на полеты для стран юга Африки из-за опасений по поводу нового варианта омикрона. Об этом сообщает Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

ВОЗ просит страны не вводить запрет на поездки в ЮАР
© ТВ БРИКС

Региональный директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моэти призвал государства следовать научным и международным нормам здравоохранения, чтобы избежать ограничений на поездки.

В заявлении Моэти говорится, что ограничения на путешествия могут сыграть определенную роль в незначительном снижении распространения COVID-19, но они лягут тяжелым бременем на жизни людей.

Если ограничения вводятся, они не должны быть излишне агрессивными или навязчивыми. Кроме того, они должны быть научно обоснованы в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, которые являются юридически обязательным инструментом международного права, признанным более чем 190 странами.

Моэти похвалил Южную Африку за соблюдение международных медико-санитарных правил и информирование ВОЗ сразу после того, как ее национальная лаборатория выявила вариант омикрон.

«Следует похвалить скорость и прозрачность правительств Южной Африки и Ботсваны в информировании мира о новом варианте. ВОЗ поддерживает африканские страны, которые осмелились смело делиться жизненно важной информацией в области общественного здравоохранения, помогая защитить мир от распространения COVID-19. Президент ЮАР Сирил Рамафоса назвал ограничения совершенно необоснованными», – сказал Моэти.

Запрет на поездки не обоснован наукой и не будет эффективным в предотвращении распространения этого варианта, отметил представитель ВОЗ в выступлении в воскресенье вечером. «Единственное, что сделает запрет на поездки, – это нанесет еще больший ущерб экономике пострадавших стран и подорвет способность реагировать на пандемию, а также восстанавливаться после нее», – добавил Моэти.

Случаи омикронного варианта коронавируса зафиксировали в странах на противоположных сторонах света в воскресенье, и многие правительства поспешили закрыть свои границы, даже когда ученые предупредили, что неясно, является ли новый вариант более опасным, чем другие версии вируса.

Пока продолжаются исследования варианта омикрона, ВОЗ рекомендует всем странам использовать научный подход, основанный на оценке риска, и принять меры, которые могут ограничить его возможное распространение.

Доктор Фрэнсис Коллинз, директор Национальных институтов здравоохранения США, подчеркнул, что пока нет данных, свидетельствующих о том, что новый вариант вызывает более серьезное течения заболевание, чем предыдущие версии COVID-19.