В ожидании «Омикрона»: Израиль закрыл границы, Россия - на очереди?

Израиль первым в мире закрыл границы для иностранцев в связи с распространением нового штамма коронавируса из ЮАР, который получил название «омикрон». Запрет на въезд начинает действовать с 28 ноября, и продлиться две недели, сообщает Times of Israel.

В ожидании «Омикрона»: Израиль закрыл границы, Россия - на очереди?
© Свободная пресса

Кроме того, страны Европы и Азии начали ограничивать авиасообщение с Африкой из-за обнаружения нового штамма коронавируса.

В России случаев штамма «Омикрон» пока не выявлено. Более того, посольство России в ЮАР пока не считает необходимым рекомендовать гражданам России воздержаться от поездок в Южно-Африканскую Республику.

Насколько опасна новая мутация, и ждать ли России нового карантина?

Главный̆ инфекционист ФМБА России, зав. кафедрой инфекционных болезней̆ и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова Владимир Никифоров, отвечая на вопрос «СП», признался, что пока рано делать какие-то выводы об опасности нового штамма:

- Там заболевших лишь десяток, мы же не можем на этом скромном южно-африканском опыте сказать как болезнь, вызванная «Омикроном» протекает. Рано комментировать: скажешь одно, а потом - может оказаться совершенно другое. Никто ничего толком не знает, одни разброд и шатание. Я клиницист, за перекрытие границ не отвечаю, карантины не мое дело, мое дело - лечить. Но пока у нас никаких объективных данных о течении заболеваний, вызванных новым штаммом нет. Кукарекать на каждый штамм – глупо, они рождаются каждый день. Я лично ни одного больного не видел и ничего сказать не могу…

Министр здравоохранения ЮАР Джо Фахла заявил, что его страна действовала открыто, предупредив мир о варианте B.1.1.529, который был обнаружен учеными. Обнаружили – оповестили, чтобы потом их не обвинили, как в свое время китайцев с их летучими мышами.

Бывшая метрополия, Британия, тут же отреагировала на сообщение из бывшей колонии: ввела ограничений на полеты в южноафриканский регион и обратно. По мнению министра - совершенно необоснованно. Ввели временный запрет, даже не проконсультировавшись с властями ЮАР. А заодно с Ботсваной, где был выявлен самый ранний образец «Омикрона», а так же Лесото, Эсватини, Зимбабве и Намибией. Это, по мнению обиженных африканцев, противоречит нормам и стандартам Всемирной организации здравоохранения. Но у страха глаза велики.

Напоминаем, что ученые из Южноафриканского национального института инфекционных заболеваний выявили новый штамм, исследуя заболевания в городах Йоханнесбурге и Претории.

А ведь в Южной Африке сейчас самый сезон. Там надеялись на отсрочку, во избежание спада туристического потока, вызванного Covid. Страна оставалась в "красном списке" Великобритании на протяжении большей части текущего года, несмотря на низкое количество выявленных заражений. Видимо британцы не доверяют цифрам африканцев.

Европейцы слишком остро отреагировала, считают наши антиподы, находящиеся на другой стороне общего «шарика». В Южной Африке, по их мнению, находиться безопасно. Все сотрудники носят маски и строго соблюдают протокол против Covid-19: ограничивают количество гостей в автомобиле на сафари, поэтому там стало больше места.

Очень раздражен генеральный директор Ассоциации южноафриканских туристических агентств Отто де Врис, который назвал происходящее «реакцией коленного рефлекса» - нельзя же так тупо, надо головой думать, а не коленкой. Авиакомпании, отели, туристические компании и отдельные путешественники - попали в затруднительное положение. Экономический эффект оказался мгновенным - биржа Йоханнесбурга упала на 2%. Мир должен оказать поддержку Южной Африке в частности и Африке вообще, а не подвергать их дискриминации и изоляции - считают африканцы.

Сами виноваты, не хотели скрывать научную информацию. Определили, обнародовали данные и забили тревогу, поскольку число заражений росло. Хотели защитить свою страну и мир, но не учли возможную дискриминацию, а она тут как тут. Никакой политкорректности.

В стране обсуждаются свои ограничения и изоляция. Пока ЮАР находится на самом низком из пяти имеющихся уровне готовности, что, по мнению самих африканцев - указывает на «низкий уровень распространения Covid-19 при высокой готовности системы здравоохранения».

Но программа вакцинации слаба: ежедневно прививается мало народа. А скоро период отпусков, время, когда школы и предприятия закрываются на долгие летние каникулы - ведь у антиподов все наоборот - люди будут много путешествовать и вообще тусоваться.

Весьма вероятно, что новый африканский вариант вируса - окажется более прилипчивым, тогда четвертая волна накроет весь мир? Однако врач Анжелика Кутзи, председатель Южноафриканской медицинской ассоциации из Претории, считает, что преждевременно делать прогнозы и пока это все спекуляции - пишет газета «Гардиан».

Из отличий только то, что на прием к врачу приходили люди с положительными ПЦР-тестами, но ни у кого не было потери обоняния и вкуса. У заболевших молодых людей обнаружена сильная усталость, у шестилетнего ребенка – высокая температура в сочетании с частым пульсом. Но все эти симптомы - ослабевали уже на вторые сутки.

Течение болезни очень легкое. В основном омикрон-штамм обнаружили у мужчин, половина из которых даже не была привита.

Случаи, которые врачи наблюдают - очень легкие. Может быть, через две недели ситуация изменится. Пока серьезных поводов для обеспокоенности нет, разве что у людей старше 65 лет и с ослабленным иммунитетом - все как в России. Африканские врачи следят за развитием болезни у своих пациентов.