Мутант из ЮАР: «омикрон» быстро расползается по планете

«Омикрон» быстро распространяется по планете. Более 60 человек заражены новым штаммом коронавируса в Нидерландах, есть больные в Германии, Бельгии, Чехии, Израиле и других странах. Все случаи – завозные. Вирус обнаружили у людей, которые только вернулись из-за границы, как правило, из ЮАР. Страны одна за другой приостанавливают авиасообщение. Так, Россия с завтрашнего дня ограничит въезд для граждан девяти африканских стран и Гонконга. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев рассказал подробности о новой заразе, которая угрожает миру.

Мутант из ЮАР: «омикрон» быстро расползается по планете
© Мир24

Фрида Левикки на связи с родственниками из Лондона, они теперь не прилетят к ней в ЮАР. Всему виной «омикрон» – новый штамм коронавируса. От Южной Африки сейчас отгораживается весь мир.

«Моя семья потрясена всей ситуацией. Мои родственники разочарованы. Мы не виделись три года», – поделилась женщина.

В аэропорту Йоханнесбурга столпотворение, чувствуется нервозность. Европейцы, американцы, австралийцы бегут из ЮАР последними рейсами.

«Если я приеду в Великобританию после 16:00, меня поместят на карантин в отеле за свой счет в течение 10 дней. У меня нет денег, у меня нет двух тысяч фунтов на карантин в отеле», – сказала Джойс Маака.

Его назвали греческой буквой «Омикрон». Штамм, который выявили лишь две недели назад в ЮАР, уже успел напугать всю планету. Власти разных стран реагируют молниеносно.

«Еврокомиссия предложила странам ЕС задействовать опцию экстренного разрыва авиасообщения со странами юга Африки и другими странами, чтобы ограничить распространение новой мутации. Все авиаперелеты в эти страны должны быть приостановлены», – заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

С ЮАР и их соседями на юге Африки уже прекратили авиасообщение Евросоюз, Британия, Турция, Канада, Австралия, Бразилия, ОАЭ, США, Израиль и Египет. Россия с завтрашнего дня ограничит въезд из девяти африканских стран и Гонконга. Новый враг человечества – «омикрон» – опасен и пока с ним не знают, как бороться.

«Он стал другим, немного переоделся как бы, пытается, может быть, выглядеть своим или надел бронежилет. Не знаю, как он модифицировался в клетках африканских людей, что приобрел какие-то новые патогенные свойства», – рассказал врач-иммунолог Андрей Звонков.

«Омикрон» имеет 32 мутации. Вирусу проще проникать в человеческий организм и обходить антитела. Некоторые ученые считают, что новый вариант может обладать сопротивляемостью к вакцинам. Он будет пытаться обойти коллективный иммунитет. В Центре Гамалеи успокаивают: «Спутник V», скорее всего, нейтрализует и новую разновидность ковида. Но даже если это не так, то решение будет найдено быстро.

«Может оказаться, что он будет более устойчивый к антителам, вызванными современными вакцинами. В этом случае надо позаботиться о получении модифицированных вакцин. Современные методы позволяют достаточно быстро получить варианты вакцин, направленные на этот штамм», – отметил доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

В ВОЗ заявили, что на детальное изучение «омикрона» уйдет несколько недель. А новый смертоносный штамм уже шагает по планете. Завозные случаи зафиксировали в Гонконге, Израиле, США и Чехии. А сам юг Африки ученые называют полигоном для появления новых вариаций ковида из-за небольшого числа привитых. В ЮАР вакцинировано всего 20% населения. Вполне возможно, что букв в греческом алфавите просто не хватит. Вирус живуч, постоянно мутирует и им движет желание убивать.

ПЦР-тесты, которые применяются в России, способны выявить «омикрон». Пока африканский штамм в стране не обнаружен, сообщает оперативный штаб. В России не ослабляет хватку «дельта», от нее 18-ый день подряд умирает более 1 200 человек. Врачи призывают к вакцинации. Только она спасает от тяжелого течения заболевания.