Вирусолог: Новый штамм COVID-19 может быть более устойчивым к вызванным вакциной антителам

Мировые СМИ вышли сегодня с пугающими заголовками. Планету атакует новый южноафриканский штамм коронавируса. Он намного опаснее прежних и содержит целых 32 мутации, передает «МИР 24».

Вирусолог: Новый штамм COVID-19 может быть более устойчивым к вызванным вакциной антителам
© Мир24

Уже сегодня ВОЗ созывает экстренную встречу по этому поводу. Известно, что очередную разновидность ковида обнаружили в ЮАР, там заболели больше 20 человек. Многочисленные туристы ринулись в аэропорты и пытаются спешно покинуть страну.

Первый носитель нового штамма уже оказался в Европе. Это одна из пациенток прилетела из Египта в Бельгию. Целый ряд стран закрывает авиасообщение с югом Африки, ЕС готовится внести регион в «красный список». В России инфицированных новым штаммом пока нет.

«Может он будет более устойчивый к антителам, вызванным вакциной. В этом случае надо задуматься о получении модифицированных вакцин. Достаточно быстро получить варианты вакцин, направленные на этот штамм», – констатировал доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Эксперты полагают, новый вариант ковида может распространиться по миру в течение нескольких месяцев. А туристская организация ООН уже призвала ввести ограничения на путешествия.