Основой флота нового украинского национального перевозчика станут самолеты Airbus

 Вчера, 25 ноября 2021 года, во время авиационно-туристического форума президент Владимир Зеленский объявил, что Украина с нуля создаст новую авиакомпанию под названием Ukrainian National Airlines (UNA). «От обещаний, мы переходим к практической реализации - это наш национальный перевозчик. Мы готовы инвестировать во флот и привлекать мировых лидеров к совместным проектам», — сказал Владимир Зеленский.

Основой флота нового украинского национального перевозчика станут самолеты Airbus
© AirCargoNews.ru

В то же время представители украинского правительства подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Airbus. В документе изложена схема дальнейшего сотрудничества сторон в создании новой украинской авиакомпании, включая закупку новых самолетов.

«Мы видим, что в Украине, которая имеет огромный потенциал для развития туризма, бизнеса и всех новых возможностей, есть возможность создания нового перевозчика», — прокомментировал Кимон Сотиропулос, вице-президент Airbus в Европе и Центральной Азии.

Слухи о создании новых национальных авиакомпаний Украины появились в феврале этого года. В настоящее время говорят, что их флот будет состоять не из отечественных самолетов производства ПО «Антонов», а только из Airbus. По неподтвержденной информации, UNA закупит 6 самолетов семейства A220, 12 самолетов семейства A320neo и 4 широкофюзеляжных самолета (A330neo или A350).

Андрей Бочкарев