Захарова: Армения просила РФ помочь в налаживании отношений с Турцией

Армения обращалась к России с просьбой о посредничестве в налаживании отношений между Ереваном и Анкарой. Москва готова в дальнейшем прилагать усилия для нормализации армяно-турецких отношений, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Россия прилагала усилия в нормализации армяно-турецких отношений. Мы готовы и дальше этому содействовать. Запуск данного процесса, несомненно, способствовал бы оздоровлению общей ситуации в регионе и формированию атмосферы добрососедства и доверия, что сейчас особенно актуально, — сказала она. 

Ранее официальный представитель МИД Армении Ваан Унанян заявил, что Ереван обратился к Москве с просьбой о посредничестве в нормализации армяно-турецких отношений. Он отметил, что международные партнёры, в том числе и Россия, заявили, что готовы содействовать процессу налаживания отношений между Ереваном и Анкарой. 

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что в вопросах отношений с Ереваном Анкара будет действовать сообща с Баку и это «неизменная позиция» турецкой стороны.