Глава Минздрава на Алтае готов лично проводить экскурсии в красные зоны ковид-госпиталей

БАРНАУЛ, 25 ноября. /ТАСС/. Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов поддержал инициативу врачей о посещении ковидных госпиталей противниками вакцинации. Он готов лично проводить такие экскурсии для них, но они не предназначены для слабонервных.

Врачи крупных больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса, среди которых несколько политиков и общественных деятелей, с предложением лично посетить красные зоны лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов с COVID-19, а также последствия, которые может вызывать это заболевание.

"В этой сложной коронавирусной истории очень часто мы слышим слова от публичных людей о том, что не требуется вакцинироваться. Они становятся ответственными за жизни многих людей, которые им доверяют. Со своей стороны, я всегда готов даже быть экскурсоводом в наши ковидные госпитали, но это не для слабонервных. Это тяжелые, сложные больные, требующие элементарной помощи. Люди, которые зависят от кислорода, это тяжелая ситуация, она эмоционально тяжело переносится", - сообщил ТАСС Попов в четверг.

Отвечая на вопрос о других возможных мерах стимулирования жителей к вакцинации, Попов заявил, что сами показатели заболеваемости и ее последствия являются серьезным стимулом.

"Какие еще варианты побуждения? Мне кажется, цифры статистики, в которые наконец нам всем поверить надо: смертность и летальность высока, мы будем слышать эхо ковидное долгие годы в виде осложнений больных с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Увы, такая болезнь. Мне кажется, надо в это поверить и перестать жить домыслами и проявить консолидированную социальную ответственность перед собой, близкими и окружающими, принять решение всем вакцинироваться", - подчеркнул Попов.

В Алтайском крае с начала пандемии коронавирус подтвержден у 101 430 человек. В регионе полностью привиты 822 205 человек.

Об экскурсиях в госпитали в Якутии

Готовность проводить экскурсии выразили и в Якутии. "Чтобы человек осознал действительность, сложившуюся ситуацию с новой коронавирусной инфекцией, ему необходимо видеть пациентов, находящихся на стационарном лечении, собственными глазами воочию. К сожалению, до сих пор есть люди, которые не верят в существование вируса COVID-19", - сообщили ТАСС в администрации Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины (НЦМ).

Силами медучреждения с конца 2020 года организованы инфекционные отделения для лечения пациентов с коронавирусом. "В настоящее время функционируют 140 коек. На сегодняшний день в инфекционных стационарах находятся 63 пациента", - уточнили в администрации.

"Безусловно, поддерживаю эту историю. Я понимаю сегодня врачей. По большому счету это уже крик. Это уже не увещевания, это уже реальный крик, для того, чтобы люди услышали, что происходит. Вопрос не в том, что нужно зайти и посмотреть в красной зоне, а вопрос о том - одумайтесь, это главное", - сообщила ТАСС заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина, курирующая вопросы социального развития, в том числе здравоохранения.

О мнении врачей Бурятии

Также отклик на экскурсии в ковидные госпиталя нашелся и в Бурятии, где главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Сымбелова предложила провести противников вакцинации от COVID-19 в красную зону.

На своей странице в Instagram она написала: "Полностью поддерживаю своих коллег! Готова лично провести в красную зону любого антипрививочника. Госпитализируем семьями по два-четыре человека, стариков и грудных младенцев с высокой температурой, одышкой. Каждый день переводим на ИВЛ, каждый день черные мешки! Хотите увидеть наш ад, мы готовы его показать!"

Главврач подчеркнула, что "у привитого пациента пожилого с кучей тяжелых хронических болезней есть шансы выздороветь, у не привитого этих шансов нет".