Над Кировском воспарило «Плато»

На горнолыжном курорте «Большой Вудьявр» в Кировске стартовал новый сезон и открылся панорамный ресторанный комплекс «Плато».

Над Кировском воспарило «Плато»
© Парламентская газета

Необычное сооружение построено на высоте 820 метров, на вершине горы Айкуайвенчорр — создаётся впечатление, будто оно парит в воздухе. Общая площадь помещений составляет почти 3000 кв. м, гостевых зон — 1500 кв. м. Архитектурные решения, применённые при строительстве комплекса, — уникальны. Второго такого здания в России нет. Из панорамных окон комплекса открывается захватывающий дух вид на окружающие горы, расположенные в долинах озёра и расположившийся у подножия гор Кировск.

«В трёх зонах комплекса «Плато» (бар, ресторан и кафе-бистро) до 300 гостей одновременно смогут насладиться панорамными видами и разнообразным меню с аутентичными региональными блюдами, — рассказывает заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Герман Симаков, курировавший возведение объекта. — Строительство панорамного комплекса полностью профинансировано компанией «ФосАгро».

Комплекс «Плато» многофункционален и будет работать круглый год: здесь можно проводить концерты и выставки, торжественные мероприятия и деловые встречи. Чтобы привлечь туристов, на «Большом Вудъявре» планируется обустраивать пешеходные и велосипедные тропы. Словом, «Плато» под силу стать новой визитной карточкой не только Кировска, но и всей Мурманской области.

«Помню, как мы презентовали этот проект председателю Правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину, и вот он уже реализован, — сказал на открытии «Плато» губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Это очень сложный, очень технологический проект. Он уникален не только для Мурманской области, но и для всей страны. Я очень благодарен «ФосАгро« - и не только за немалые инвестиции, а за то, сколько души и эмоций вложено в этот панорамный комплекс! Благодарен Правительству Российской Федерации, потому что часть инвестиций в инфраструктуру была получена через госпрограммы из федерального бюджета. Мы, со своей стороны, предоставили проекту как резиденту Арктической зоны все необходимые льготы. Хибины — это действительно уникальная точка роста — и для туризма, и для спорта!»

Кататься до весны

Одновременно с открытием ресторана в Кировске был дан старт горнолыжному сезону. Обычно он начинался в первых числах декабря. Но благодаря запуску системы искусственного снегообразования у любителей зимних видов спорта уже есть возможность покататься.

Планируется, что горнолыжный сезон на склонах Хибин будет не только самым ранним, но и самым продолжительным — почти восемь месяцев. Каждый зимний сезон количество приезжающих туристов увеличивается на 10%. Если пять лет назад в Хибины приезжали 50-60 тысяч человек, то теперь — почти четверть миллиона.

На открытие сезона в Кировск приехал министр спорта РФ Олег Матыцин. Здесь он принял участие в открытии административно-спортивного комплекса школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Министр провёл встречу с тренерами, административным составом и воспитанниками. Были подняты вопросы развития в регионе горнолыжного спорта, подготовки здесь сборной России и проведения в Кировске всероссийских соревнований.

Олег Матыцин побывал на лыжном стадионе «Тирвас», где проходила «Хибинская гонка» — первый старт российского лыжного сезона.

«Я не в первый раз приезжаю в Кировск и Мурманскую область и могу поставить в пример взаимодействие власти и бизнеса в регионе — федерального и регионального правительства и компании «ФосАгро», — отметил Олег Матицын. — Мы видим, что здесь создана комфортная среда для развития спорта и туризма. Лично я очень рад тому, что на спортивной карте России вновь восходит яркая звезда Кировска, города с сильнейшими спортивными традициями. Здесь создаются, без преувеличения, международные туристические стандарты! И я уверен, что скоро Кировск станет популярным туристическим направлением не только для российских, но и для зарубежных туристов».

«Хибины — уникальны»

Проект по созданию современной горно-спортивной инфраструктуры в Хибинах реализует компания „ФосАгро“ при содействии федеральных и региональных госструктур. Объём инвестиций составляет около 500 млн рублей в год.

«Здесь, в Кировске, где добывается самая экологичная в мире апатит-нефелиновая руда, начинается технологическая цепочка »ФосАгро«, — напоминает генеральный директор компании Андрей Гурьев. — Здесь же 20 лет назад начиналась и история самой компании. Два десятилетия „ФосАгро“ активно развивает экономику и социальную сферу Кировска. Наша главная задача — уход города от монозависимости и создание новых рабочих мест в сферах, не связанных с горнодобывающей отраслью, создание новой качественной городской среды как для самих кировчан, так и для гостей города. И развитие туризма, причём не только горнолыжного, — для нас приоритет номер один. Местная природа создала для этого все условия, Хибины — уникальны. Наша общая задача — воспользоваться этими природными преимуществами. Поэтому в тесном сотрудничестве с федеральными, региональными и местными органами власти »ФосАгро» последовательно развивает туристический кластер в Хибинах».

Из Москвы — два часа, из Санкт-Петербурга — меньше

Трассы горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» общей протяжённостью более 30 км расположены на южном и северном склонах горы Айкуайвенчорр. Сертифицированы FIS и используются для проведения соревнований всероссийского и международного уровня. Больше половины трасс имеют искусственное освещение, что позволяет комфортно кататься даже в период низкой освещённости. Горнолыжный комплекс оснащён современными подъёмниками разных типов — гондольно-кресельным, кресельным, бугельными, а также крытым ленточным.

Важное преимущество курорта — его удобное расположение и высокая транспортная доступность. В 30 минутах езды от склонов в г. Апатиты находится аэропорт «Хибины». Он связан прямыми регулярными ежедневными рейсами с Москвой и Санкт-Петербургом. В период горнолыжного сезона количество рейсов увеличивается. «ФосАгро» как основной инвестор воздушной гавани проводит комплексную работу по совершенствованию инфраструктуры аэровокзала, его взлётно-посадочной полосы, а также по привлечению новых авиаперевозчиков.