Обзор зарубежных СМИ: смертельное ДТП в Болгарии и спад коронавируса в Индии

В результате крушения автобуса на западе Болгарии погибли по меньшей мере 46 человек, в том числе 12 детей. Транспортное средство загорелось на трассе неподалеку от деревни Боснек, сообщает The Independent. Семеро выживших пассажиров были доставлены с ожогами в больницу Софии. Сообщается, что они успели выпрыгнуть из горящего салона. Состояние всех пострадавших оценивается как стабильное. По словам официальных лиц, причина инцидента пока не установлена, равно как и не ясно, начался ли пожар до или после аварии. Авария произошла около 2 часов ночи по местному времени. По словам министра иностранных дел Северной Македонии Буджара Османи, группа возвращалась в Скопье, столицу Северной Македонии, после поездки на выходные в Стамбул.

Обзор зарубежных СМИ: смертельное ДТП в Болгарии и спад коронавируса в Индии
© Мир24

Индия сообщила о наименьшем ежедневном приросте новых случаев COVID-19 за последние 543 дня. Во вторник в стране зарегистрировали 7 579 инфицированных и 236 смерти, сообщает Khaleej Times. Заболеваемость падает, несмотря на прошедшие многолюдные массовые празднества (Дурга-Пуджу в октябре и Дивали в этом месяце) и почти повсеместный отказ от ношения масок. Власти связывают это с большим количеством привитых и переболевших граждан. Напомним, что весной Индия пережила огромный всплеск заболеваемости. Ученые полагают, что к июню около 70% жителей приобрели естественный иммунитет. Продолжается и кампания по вакцинации: 81% взрослого населения получил одну прививку, 43% – обе.

Власти штата Висконсин (США) раскрыли личность человека, который накануне насмерть сбил пятерых участников рождественского парада. Им оказался 39-летний Даррелл Э. Брукс, сообщает The Guardian. В настоящий момент он находится под стражей по обвинению в пяти эпизодах умышленного убийства первой степени. Полиция продолжает устанавливать детали трагедии – уже известно, что непосредственно перед ней мужчина принимал участие в «бытовых беспорядках». С 1999 года Бруксу 16 раз предъявляли обвинения в различных преступлениях, в том числе в умышленном наезде на человека на автомобиле.

Португалия закрыла свою последнюю угольную электростанцию, отказавшись от «грязных» способов производства электроэнергии внутри страны. Завод Pego был вторым по величине источником выбросов углекислого газа, сообщает CNN. Согласно плану, Португалия должна была отказаться от угля в 2030 году, но достигла этой цели досрочно. Она стала четвертой страной Евросоюза, пошедшей на такой шаг, после Бельгии, Австрии и Швеции. Эксперты предостерегли коммунальные службы Португалии от перехода на природный газ или неустойчивую биомассу – они еще более опасны для экологии, чем уголь. В данный момент 60-70% электроэнергии Португалии поступает из возобновляемых источников, однако страна все еще нуждается в определенной доле импортного ископаемого топлива. Эксперты призвали расширять возможности солнечной и ветровой энергии.

Голливудскому актеру Кевину Спейси придется выплатить $31 млн студии, создавшей сериал «Карточный домик». Спейси исполнял в нем одну из ведущих ролей, пока в 2017 году против него не выдвинули обвинения в домогательствах, сообщает BBC News. Представители студии MRC заявили, что из-за скандала им пришлось уволить актера, переделать сценарий и переснять сцены, уже снятые с его участием, что повлекло за собой незапланированные финансовые затраты. Суд расценил эту ситуацию как нарушение контракта о стороны Спейси. Постановление было вынесено еще в прошлом году, но известно о нем стало лишь сейчас, когда адвокаты MRC подали в суд ходатайство об утверждении решения. Ранее актер обжаловал решение, но потерпел неудачу.