Главный санитарный врач Бердска рассказал о присвоении QR-кодов за антитела

Порядок выдачи «специальных пропусков» сейчас обсуждают.

Главный санитарный врач Бердска рассказал о присвоении QR-кодов за антитела
© НДН.Инфо

В Новосибирской области уже несколько недель действует система QR-кодов. Они требуются для посещения учреждений культуры и спорта, заведений общественного питания и ряда других мест.

Сейчас такой код могут получить только лица, перенесшие коронавирус или прошедшие вакцинацию от инфекции. Неделю назад власти Чувашии расширили этот список, включив в число тех, кому положен QR-код, людей с высоким уровнем антител к коронавирусу.

Также прежде председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов предложил выдавать QR-коды в том числе бессимптомно переболевшим, даже если они не прошли вакцинацию от коронавируса.

Главный санитарный врач Центра гигиены и эпидемиологии Новосибирской области в Бердске Виктор Матко прокомментировал инициативу. В беседе с Бердск-Онлайн он рассказал, что человек может считаться переболевшим при «определенном титре антител». Какой именно показатель будет установлен официально, сейчас решает профессиональное сообщество.

«Идет профессиональная оценка, которая даст ответ на вопрос, какое количество антител будет считаться достаточным. Сегодня поднят этот вопрос и идет логистическое согласование. Дело в том, что в России тесты на определение антител производят четыре фирмы. Логистически они не упорядочены. Нужен единый стандарт, который будет приемлем для всех четырех. Главное, чтобы гражданин имел возможность подтвердить свой статус переболевшего и получить QR-код», — сообщил Виктор Матко.

Если у человека получится доказать факт заболевания, он имеет право на присвоение QR-кода. При этом проверка на антитела должна производиться не через ПЦР-тесты, а при помощи иммуноферментного анализа. Он отражает реакцию иммунной системы в ответ на вирус.

«QR-код на халяву»: не болевшая жительница Новосибирска получила сертификат до вакцинации