В Казани от устроившего пробку трамваев пассажира без QR-кода потребуют возместить простой

КАЗАНЬ, 23 ноября. /ТАСС/. МУП "Метроэлектротранс" будет добиваться возмещения простоя транспорта, который образовался 22 ноября в утренний час пик по вине пассажира без QR-кодов. Об этом сообщает МУП "Метроэлектротранс" в своем Telegram-канале во вторник.

В Казани от устроившего пробку трамваев пассажира без QR-кода потребуют возместить простой
© ТАСС

"22 ноября в 06:33 центральному диспетчеру поступило сообщение, что на остановке Восстания в трамвае № 1 пассажир не предъявляет QR-код и не покидает салон трамвая. После чего центральный диспетчер вызвала сотрудников полиции. Прибывшие полицейские вывели скандалиста из трамвая, на него был составлен протокол об административном правонарушении. Так, задержка движения составила один час, за это время на остановке собрались еще 10 трамваев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что МУП "Метроэлектротранс" будет добиваться возмещения простоя транспорта в утренний час пик. Согласно выручке, утвержденной комитетом по транспорту Казани, сумма ущерба составила 6 407 рублей.

"Пассажиры, задерживающие подвижной состав из-за отсутствия QR-кодов, понесут ответственность за простой транспорта", - говорится в сообщении предприятия.

С 22 ноября в Татарстане начало действовать постановление республиканского правительства, по которому при проезде в общественном транспорте (электрический транспорт, автобусы и метрополитен) нужно показать QR-код о вакцинации, перенесенном заболевании за последние полгода или медотводе. Исключение составят межрегиональные маршруты и легковое такси.