В Курганской области построят парк святых мест для туристов

В селе Батурино (Шадринский район) на родине архимандрита Антонина (Капустина) появится ландшафтный парк «Русская Палестина». Об этом URA.RU рассказал член Курганского отделения императорского православного палестинского общества Валерий Мурзин.

В Курганской области построят парк святых мест для туристов
© Ura.Ru

«Парк станет „иконой“ святой земли. По парку можно будет путешествовать от арт-объекта к арт-объекту, каждый из которых станет образом какого-либо святого места из истории христианства. Например, символом Вифлеема станет скала с пещерой и библейскими персонажами сюжета рождества Христова. Экскурсоводы будут рассказывать туристам о том, какие события связаны с тем или иным местом. Прошедший по парку коротко ознакомится со святыми местами Израиля и Палестины, узнает, в каких городах была куплена земля для России, какие объекты построил архимандрит Антонин. В дальнейшем запишем аудиогид», — рассказал Валерий Мурзин.

Проект ландшафтного парка и проекты малых архитектурных форм, представляющих образы библейских мест, разработают студенты и преподаватели художественного училище им. И.Д Шадра из Екатеринбурга. Запланировано порядка 20 объектов. Работы начнутся весной 2022 года. Курганское отделение императорского православного общества приглашает меценатов для участия в проекте.

Ранее URA.RU писало, что в селе Батурино идут работы по восстановлению храма, который посещал всемирно известный священник Антонин (Капустин). В 2017 году в селе отпраздновали 200-летие собирателя Русской Палестины, старинный храм посетил Патриарх Русской православной церкви Кирилл.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.