Свердловские противники QR-кодов сравнили ограничения с фашизмом

Противники QR-кодов и вакцинации сравнили коронавирусные ограничения в регионе с фашизмом. С соответствующим заявлением выступили активисты во время визита в Общественную палату Свердловской области, передает корреспондент URA.RU.

Свердловские противники QR-кодов сравнили ограничения с фашизмом
© Ura.Ru

«Ограничения, которые для нас вводят, — это признак фашизма. Я не боюсь этого сравнения. Мы столкнулись с сегрегацией общества», — сказал один из екатеринбуржцев, пришедших к зданию Общественной палаты.

Противники QR-кодов усомнились в эффективности антикоронавирусных мер защиты. Они посчитали, что для сдерживания пандемии достаточно медицинских масок. Представитель Общественной палаты Ольга Александрова на месте сообщила, что в ближайшее время будет назначено заседание, на котором неравнодушные екатеринбуржцы смогут высказать свое мнение о введении QR-кодов. По предварительной информации, заседание состоится после 29 ноября.

В департаменте информполитики региона URA.RU напомнили, что решения об изменении действующего режима повышенной готовности принимаются в соответствии с эпидемической ситуацией. «Все они — максимально взвешенные, прошедшие через процедуры межведомственного и экспертного обсуждения, внутренних проверок. Введение QR-кодов продиктовано необходимостью создать там, где это возможно, зоны свободные от коронавируса. Тем самым обезопасить привитых людей и — в большей степени — защитить тех, кто не вакцинировался. Цель введения всех противоэпидемических правил одна — сохранить здоровье людей, а нередко и жизнь», — отметили там.

23 ноября глава Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, по которому в ТРЦ можно заходить людям до 18 лет со студенческим билетам. Кроме того, изменен срок, до которого можно вместо QR-кода предъявлять справку о первом этапе вакцинации. С 15 декабря дату сдвинули до 15 января 2022 года.

Ранее активисты, выступающие против вакцинации приходили в здание прокуратуры Свердловской области. Они требуют отменить пропускной режим в общественных местах по QR-кодам.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.