Новосибирский блогер снял ролик-утопию про новые ограничения из-за COVID-19

Общественник Иван Фролов решил снять серию репортажей про вакцинацию и ограничительные меры в Новосибирске. На этот раз блогер и его команда сняли ролик, в котором активисты довели до абсурда ситуацию с масочным режимом.

Новосибирский блогер снял ролик-утопию про новые ограничения из-за COVID-19
© Прецедент ТВ

– В ролике мы хотели показать, что через каждый месяц принимаются абсурдные решения. Взять маски – ведь так нам и не представили доказательства, что маска нас как-то защищает, но нас заставили, – говорит Иван Фролов. – Теперь по QR-кодам – они вводятся для того, чтобы ограничить права людей. Они введены незаконно: постановление губернатора не может противоречить Конституции РФ…. А в ролике я хотел показать абсурдность того, что происходит.

События в ролике разворачиваются в мифическом городе Пылесибирск. Его губернатор Сергей Сергеевич Отравников издаёт постановление за номером 17800, согласно которому люди должны ходить в наколенниках.

– Как установил санитарный врач Пылесибирска, бактерии опасны на высоте 80 сантиметров и выше, – заявляет в интервью Сергей Отравников. – Для предотвращения распространения вируса используется ряд мероприятий. Наиболее действенные – вакцинация и исполнение требований главного санитарного врача.

– А правдоподобна ли информация об обязательном ношении наколенников?

– Действительно, для исполнения моего постановления, всем необходимо передвигаться, не поднимаясь с колен, и для этого необходимы наколенники, которые являются обязательными и за их отсутствие будет наложен штраф, – продолжает Отравников. – Я и главный врач не можем допустить травмирования населения, поэтому необходимо носить наколенники в обязательном порядке.

Также в ролике-утопии присутствуют радостные жители Пылесибирска, которые с радостью носят те самые наколенники. Иван Фролов не отрицает, что сюжет – абсурдный, но в нём, как считает автор, много философии.

– Можно придумать любой закон и обязать его исполнять, и при этом назначать штрафы за эти законы. Мы же не можем допустить такого, что наколенники надо покупать? Или на коленях ходить? Но когда-то мы и подумать не могли, что будем ходить в масках, и должны будем предъявлять QR-коды, – аргументирует Иван Фролов.

Напомним, в это воскресенье блогер-юрист также вызвал полицию в «Амстердам» на улице Геодезической, после того, как обнаружил «Спутник V» в термосумках. В этот же день он заставил уничтожить поддельную икру торговку с площади Маркса. Но прославился Иван Фролов ещё летом, когда бродил в костюме смерти по новосибирским торговым центрам.

Елена Отмахова