Названа стоимость одного дня отдыха на новогодних каникулах в России

Туристы бронируют отели внутри страны на новогодние даты, несмотря на действующие ограничения. Причем в Сочи уже забронировано около 70% номеров, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Цены в отелях стартуют от 2,5 тысячи рублей, есть также апартаменты, которые можно снять за меньшую стоимость.

Названа стоимость одного дня отдыха на новогодних каникулах в России
© Российская Газета

Но средний чек уже совершенных бронирований выше минимальных цен. "Средняя стоимость ночи составляет четыре тысячи рублей. По сравнению с 2020 годом удорожание составило всего 4%", - говорит генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

В этой сумме не учтены расходы на дорогу и новогодние банкеты. Многие туристы выбирают отдых в близлежащих регионах, это даст возможность сэкономить на авиабилетах. В случае поездки на дальние расстояния стоит закладывать еще 10-15 тысяч рублей на человека в обе стороны, отмечает Ромашкин.

Новогодние банкеты в этом году в отелях и пансионатах стоят в среднем шесть-семь тысяч рублей на человека. Стоимость больше всего зависит не от меню, а от развлекательной программы. "Меню везде хорошее, все отели, санатории и пансионаты стараются показать высокий уровень. Кормят вкусно, на столе вино и крепкие напитки. Обычно в программу входят какие-то концертные номера. Участие дорогих артистов заметно увеличивает стоимость банкета. В зависимости от того, кто у вас поет - Филипп Киркоров или Ольга Бузова, цены могут варьироваться", - говорит он.

По оценкам экспертов, средняя продолжительность туров на новогодние каникулы составляет пять дней. Но продолжительность поездок различается в зависимости от региона. В Подмосковье обычно бронируют три ночи, в Краснодарском крае - неделю, а в санаториях - две недели.

Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.