А.А. Пономаренко представил Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину стратегические проекты аэропорта Шереметьево

18 ноября 2020 г. Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко представил Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину важнейшие достижения и инфраструктурные объекты Международного аэропорта Шереметьево на XIV Международном форуме и выставке «Транспорт России».  

А.А. Пономаренко представил Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину стратегические проекты аэропорта Шереметьево
© Гражданская авиация

 Общий объем государственных и собственных инвестиций в реализацию ключевых проектов развития аэропорта Шереметьево с 2016 по 2020 гг. составил свыше 2,5 млрд долларов, что позволило аэропорту достичь пропускной способности терминального комплекса свыше 80 млн пассажиров, а аэродрома - 110 млн пассажиров ежегодно.

Интенсивное развитие, эффективная деятельность и международное лидерство аэропорта Шереметьево ежегодно подтверждаются рядом авторитетных международных премий и рейтингов. 

Председатель Совета директоров АО «МАШ» Александр Пономаренко в своём докладе подчеркнул: «Реализация комплексной программы развития и модернизации обеспечила Международному аэропорту Шереметьево высокие показатели по качеству обслуживания пассажиров и пунктуальности полетов. Но для того, чтобы этот уровень сервиса для пассажиров и авиакомпаний сохранить, войти в число крупнейших авиахабов мира, нам предстоит двигаться и развиваться дальше, особенно учитывая те вызовы, с которыми аэропорту пришлось столкнуться в 2020 г.». 

Важнейшие преимущества аэропорта заключаются в современной и самой мощной в стране инфраструктуре: три взлетно-посадочные полосы, шесть пассажирских терминалов, три независимых топливозаправочных комплекса, крупнейший в стране автоматизированный грузовой комплекс, авиационно-технический комплекс, развитая сеть подъездных дорог и железнодорожное сообщение с Москвой.

Увеличение терминальных мощностей аэропорта синхронизировано с развитием аэродромной инфраструктуры. В декабре этого года будет введена в строй после полной реконструкции первая взлётно-посадочная полоса. Это основной инвестиционный проект АО «МАШ» в текущем году. ВПП-1 была построена в рекордно короткие сроки за 10 месяцев в условиях резкого сокращения производственной деятельности и необходимости соблюдения противоэпидемиологических мер. В результате ввода в эксплуатацию ВПП-1 пропускная способность аэродрома Шереметьево увеличится до 135 ВПО в час. 

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по результатам доклада отметил: «Уверен, что Шереметьево, всем известный мировой бренд, станет краше и еще лучше. Хочу вас поблагодарить за проделанную работу. В целом, ситуация достаточно сложная, но вы, сохранив инвестиции и планы, которые были намечены еще до пандемии, смогли эти планы выполнить».