В музее-усадьбе Рахманинова запустят виртуальные экскурсии

В музее-усадьбе Сергея Рахманинова «Ивановка» в Тамбовской области запустят онлайн-экскурсии в честь 150-летия со дня рождения композитора. Об этом сообщает ТАСС.

В музее-усадьбе Рахманинова запустят виртуальные экскурсии
© Lenta.ru

Запуск запланирован на январь 2022 года. Как рассказал руководитель Центра развития современных компетенций детей Мичуринского государственного аграрного университета Роман Чмир, материалы можно будет изучить как с обычного компьютера, так и с помощью шлемов виртуальной реальности.

Экскурсия включит в себя более 70 произведений Рахманинова и панорамы интерьеров усадьбы. Отмечается, что пользователям также станет доступна аудиоэкскурсия.

«Таким образом ей смогут воспользоваться еще и дети с ограниченными возможностями, которые, к примеру, не видят, но могут услышать интересный эмоциональный рассказ экскурсовода», — добавил Чмир.

В последствии материалы намерены использовать на школьных уроках краеведения и истории.

Ранее в октябре в России выбрали лучшего гида страны. Им стала экскурсовод из Твери Любовь Репина. Жюри конкурса выбирало среди 36 претендентов со всей страны. Для участников подготовили сразу несколько испытаний, одно из них — тест из 45 вопросов, на каждый из которых давалось строго по одной минуте.