В сочинских горах запустили экологически чистый транспорт

На горном курорте «Роза Хутор» появились электромобили — экологически чистый транспорт, который обеспечит движение вдоль Роза Долины до этнопарка «Моя Россия». Об этом сообщает KP.RU.

В сочинских горах запустили экологически чистый транспорт
© Lenta.ru

«Такой подход к организации логистики на территории горных курортов можно встретить, например, в Швейцарии. Для организации трансферов на "Роза Хутор" используются современные электромобили на специальных литиевых аккумуляторах, срок службы которых составляет более 20 лет», — рассказал организатор перевозок, руководитель компании «Святэко» Сергей Шашков.

На данный момент по курорту курсируют четыре восьмиместных электрокара и два гольф-кара. Машины будут ходить круглогодично. Внутри они оборудованы креплением для лыж и сноубордов. Шашков отметил, что благодаря электрокарам туристам больше не придется возвращаться к машине или гостинице в тяжелых ботинках после спуска на подъемнике.

Кроме того, электрокары будут задействованы в экскурсии по курорту «Роза Хутор». В будущем году организаторы планируют расширить программу и ввести в эксплуатацию больше электроавтомобилей. Так, новый маршрут хотят продолжить от Горной Олимпийской деревни до Роза Вейк парка на высоте более 1000 метров над уровнем моря.

Ранее Сочи был назван самым ресторанным городом России. Выяснилось, что там расположено больше всего заведений общепита на тысячу жителей.