Катастрофический рост банкротства: что может помочь турбизнесу?

Туроператоры обратились к российскому правительству и премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить им отсрочку долгов за несостоявшиеся туры. На данный момент турфирмы в случае отмены поездок по тем или иным направлениям из-за новых ограничений, связанных с коронавирусом, могут перебронировать даты и предложить путешественникам перенести поездку. Однако такая мера действует до 31 декабря. Если же турагентства лишат этой возможности, то более 60% туроператоров ждет банкротство. При этом наибольшая угроза нависнет не над крупными компаниями, а над средними и малыми турагентствами. Эксперты рассказали корреспонденту Mir24.tv о дальнейшей судьбе туристической отрасли в России.

Катастрофический рост банкротства: что может помочь турбизнесу?
© Мир24
«Если постановление не будет продлено, туроператорам придется очень сложно, можно ожидать череды банкротств. Связано это с тем, что обязательства не были исполнены в связи с пандемией и закрытием границ, но туроператоры уже все оплатили принимающей стороне: гостиницам и авиакомпаниям до начала сезона. В свою очередь, они сейчас не горят желанием возвращать заранее заплаченные деньги, предлагая перенести исполнение обязательств на другой период. И если туроператоров обяжут возвращать средства, а не менять даты поездки, то возвращать деньги им придется из собственного кармана. Для многих это станет неподъемными грузом», – сказал эксперт в сфере туризма Михаил Лозанов.

При этом Лозанов утверждает, что турфирмы не потеряли своей актуальности для россиян, так как самостоятельные путешествия планирует лишь малая часть. Особенно сейчас, когда постоянно необходима актуальная информация по ситуации с ограничениями в той или иной стране.

«Слишком много нюансов путешествия сейчас: QR-коды, ПЦР-тесты, у каждой страны свои требования, которые часто меняются. Поэтому люди предпочитают не рисковать и обращаться к профессионалам», – отметил он.

По словам директора турагентства «Эшелон тур» Марии Блиновой, сейчас возвраты по несостоявшимся турам выполняют около 50% партнеров.

«Остальные ждут. Возможно, вернут в последний момент, а возможно, ожидают, пока закончится мораторий на банкротство туроператоров. Тяжело приходиться компаниям, которые специализировались на европейских странах, так как въехать в них сейчас до сих пор почти невозможно. Например, на прошлой неделе о прекращении деятельности сообщил оператор Mouzendis. Чтобы избежать массового банкротства, туроператоры предлагают отложить срок постановления и выплаты по несостоявшимся турам до декабря 2022. В нашем агентстве всем туристам вернули их деньги, но в 90% они просто полетели отдыхать на них», – прокомментировала Блинова.

Эксперт отметила, что пострадали и самостоятельные путешественники, так как многие отели и авиакомпании за рубежом отказываются возвращать деньги.