СМИ: Более 60% туроператоров России находятся на грани банкротства

Более 60% туристических компаний находятся под угрозой банкротства, если не продлить действие постановления правительства России об отсрочке возврата средств за несостоявшиеся из-за пандемии коронавируса туры, сообщают «Известия» со ссылкой на письма представителей турбизнеса в правительство РФ.

СМИ: Более 60% туроператоров России находятся на грани банкротства
© Мир24

Отмечается, что 12 ноября члены Российского союза туриндустрии (РСТ), Общенационального союза индустрии гостеприимства, ассоциации «Турпомощь» и других организаций повторно отправили письма в адрес премьер-министра России Михаила Мишустина, зампреда Дмитрия Чернышенко и главы Ростуризма Зарины Догузовой с просьбой пролонгировать постановление № 1073, согласно которому туроператоры обязаны рассчитаться с долгами перед гражданами до 31 декабря этого года.

Авторы обращения отметили, что в зоне риска находятся свыше 60% туроператоров, которые состоят в Едином федеральном реестре. Так, из 385 туроператоров по международному выездному туризму 230 компаний работают в рамках приграничного туризма и в большинстве случаев являются монопрофильными и региональными.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин уточнил, что крупным игрокам вряд ли угрожает банкротство, так как сейчас они массово продают пакеты в Турцию и Египет.

«Под угрозой средние и малые туроператоры, которые до пандемии отправляли туристов в Китай, Юго-Восточную Азию, Европу и другие ныне закрытые страны. А их на рынке много – те самые 60%», – заявил он.

Общая сумма долгов туристических компаний перед клиентами в настоящее время составляет порядка 25 миллиардов рублей. При этом совокупная сумма страховок и средств в фондах персональной ответственности – около 7 миллиардов рублей, сообщил глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Ранее сообщалось, что в России растет спрос на так называемые вакцинные туры. Самыми популярными для этой цели странами являются Сербия и Хорватия. По информации АТОР, с момента запуска вакцинных туров в сентябре спрос на них увеличился в десятки раз.