Четырех граждан России задержала полиция Косово

Посольство России в Сербии выяснили, что в понедельник, 15 ноября, «смешанный» патруль, в состав которого вошли представители НАТО и местной полиции, остановил автомобиль с номерными знаками Сербии. В салоне находились четыре россиянина.

Четырех граждан России задержала полиция Косово
© runews24.ru

«Поскольку у них не имелось с собой паспортов, они были доставлены в полицейское отделение южной части города Косовская Митровица, где местная прокуратура приняла решение о задержании их на 48 часов для установления личности и выяснения обстоятельств нахождения в крае», — рассказали в дипведомстве «Известиям».

Сотрудник канцелярии посольства РФ в Приштине отправился в Косовскую Митровицу для встречи с задержанными россиянами, а также для выяснения обстоятельств произошедшего.

Как рассказали туристы, они въехали в Косово на арендованном авто по пути в Нови-Пазар, следуя указаниям навигатора. Там путешественники планировали осмотреть достопримечательности.

Административная граница между Косово и Центральной Сербией в пункте их пересечения по второстепенной дороге никем не контролировалась. Когда граждан РФ задержали, им предъявили обвинение в нелегальном проникновении в Косово по альтернативным маршрутам.

Против четырех россиян во вторник, 16 ноября, начался процесс по ускоренной процедуре в суде города Лепосавич. Решение инстанции ожидается в ближайшее время.