"Зеленые" ФРГ рассчитывают, что "Северный поток - 2" не запустят этой зимой

БЕРЛИН, 16 ноября. /ТАСС/. Партия "Союз-90" / "Зеленые" считает, что "Северный поток - 2" не нужен, и рассчитывает, что решение Федерального сетевого агентства ФРГ (регулятор) приостановить сертификацию его оператора не позволит запустить газопровод предстоящей зимой. Об этом заявил во вторник газете Rheinische Post зампред фракции партии в Бундестаге Оливер Кришер.

"Северный поток - 2" не нужен, поэтому "Газпром" и Герхард Шрёдер вынуждены прибегать к стольким хитростям", - заявил он. "Тем самым [в свете решения регулятора] ввод трубопровода в эксплуатацию значительно отсрочивается, и он, по всей видимости, этой зимой больше не будет играть никакой роли", - заявил Кришер, который участвует в коалиционных переговорах между "зелеными", социал-демократами и либералами о создании новой правящей коалиции ФРГ.

"Федеральное сетевое агентство изучает [сертификацию] в соответствии с законом и это правильно", - сказал он. Кришер утверждал, что "постоянно возникает впечатление, что "Газпром" не воспринимает всерьез германское и европейское законодательство".

"Зеленые" неоднократно критиковали строительство газопровода и выступают против его запуска.

Как ранее во вторник сообщило Федеральное сетевое агентство, сертификация приостановлена до тех пор, пока Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг не передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой "дочки".

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось завершить до конца 2019 года, однако из-за санкций США строительство задерживалось. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии. Для запуска газопровода нужно получить регистрацию как независимого транспортного оператора - Федеральное сетевое агентство должно опубликовать проект решения до 8 января 2022 года. Данное ведомство не может запретить прокачку газа, но если она начнется до получения регистрации, то на оператора будет наложен штраф. Такая регистрация нужна, чтобы соответствовать нормам Газовой директивы ЕС.