Савельев: решение о стройке ВСМ Москва-Петербург окончательно не принято

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Окончательное решение о создании высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Санкт-Петербург не принято, проект обсуждается, сообщил журналистам глава Минтранса Виталий Савельев.

"Скоростная магистраль Москва-Санкт-Петербург, о которой говорится, - решение окончательно не принято. Проект сейчас обсуждается", - заявил министр на брифинге в рамках форума "Транспортная неделя - 2021".

По его словам, сейчас на железнодорожной ветке из Москвы в Петербург существует как пассажирское, так и грузовое движение. Однако, если же высокоскоростная магистраль все же будет построена, она будет нацелена на перевозку пассажиров, а освободившаяся железнодорожная ветка будет направлена на грузоперевозки.

"В ближайшей перспективе, если мы говорим о расширении нашей портовой инфраструктуры на Северо-Западе, то нам надо понимать, каким образом мы можем выставлять грузы, которые пойдут на эту ветку. Поэтому ВСМ - это не просто скоростная нитка, которая связывает Москву и Санкт-Петербург... Если строить ВСМ и такое решение будет принято, мы освобождаем путь именно для грузов. Поэтому высокоскоростная магистраль будет перевозить пассажиропоток, а по этой линии будут двигаться грузовые поезда. Это один из вариантов", - сказал Савельев.

Как сообщала в ноябре газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, строительство ВСМ Москва-Петербург может быть сдвинуто или отменено, а на ее месте предлагается построить выделенный грузовой ход.

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее во вторник заявил, что правительство РФ не отказывается от строительства ВСМ Москва-Петербург, но поделит его на этапы.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. Первой такой магистралью в России было решено сделать ВСМ Москва-Петербург. Ранее в РЖД сообщали, что строительство заходов в города запланировано на 2022 год, всей трассы - на 2023 год. Работа над проектом ВСМ Москва-Казань также продолжается, уточняли в холдинге.

Проект транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года (есть в распоряжении РИА Новости) предполагает создание в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт-Петербург-Москва-Казань.