В Тюменской области запретили ходить в парикмахерские и кафе без QR-кодов

В Тюменской области с 3 декабря существенно расширяется список зон, свободных от COVID-19. Документ об этом подписал глава региона Александр Моор.

В Тюменской области запретили ходить в парикмахерские и кафе без QR-кодов
© Уралинформбюро

Для посещения таких общественных мест совершеннолетним гражданам необходимо предъявить QR-код о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции либо справку, подтверждающую наличие медицинских противопоказаний к прививке, и ПЦР-тест, полученный не позднее чем за 72 часа. Также нужно показать документ, удостоверяющий личность, передает "Уралинформбюро".

Как сообщают региональные власти, в новый перечень вошли розничные рынки, отдельно стоящие гипермаркеты, а также торговые объекты больше 4 тысяч квадратных метров (Тюмень, Тобольск), 3,5 тысячи "квадратов" (Ишим), 3 тысяч "квадратов" (Ялуторовск), 2,5 тысячи "квадратов" (Заводоуковск).

Помимо этого, QR-код или справка будут нужны при посещении:

– ночных клубов, дискотек, караоке, боулинг-клубов, батутных центров, кальянных, букмекерских контор и тотализаторов;

– салонов красоты, косметических салонов, соляриев, массажных салонов, парикмахерских;

– аквапарков, СПА-комплексов, банно-оздоровительных комплексов, бань, саун, термальных источников, баз отдыха, туристических баз, пансионатов, домов отдыха, за исключением бань, находящихся в государственной и муниципальной собственности;

– предприятий общественного питания, за исключением доставки, торговли навынос, работы фудкортов в аэропортах, на жд-вокзалах и автовокзалах. Также под ограничение не попадают придорожные кафе на федеральных трассах и общепит в гостиницах.

Стоит напомнить, что система QR-кодов в регионе заработала с 8 ноября. Первыми в список, в частности, попали крупные торговые центры, театры, концертные залы.