Boeing представил новейший пассажирский самолет на авиасалоне в Дубае

Первоначально планировалось начать поставки нового «Боинга» в 2020 году. Однако в связи с коронавирусом и не только, программа претерпела множество задержек, и теперь первый заказчик получит свой лайнер в конце 2023 года. Этот срок подтвердил в воскресенье в Дубае старший вице-президент Boeing по коммерческим вопросам Майк Флеминг.

Boeing представил новейший пассажирский самолет на авиасалоне в Дубае
© TURIZM.RU

Появление в Дубае — важная ступенька для Boeing 777X. Он впервые покинул территорию США. Кстати, четыре его прототипа налетали уже более 1 700 часов, что составляет чуть менее половины от 3 500 летных часов, пройденных оригинальными 777 и 787 Dreamliner до получения сертификации FAA.

Кстати, одна из задержек поставок, по мнению экспертов, связана с усилением контроля со стороны регулирующих органов после двух аварий 737 MAX, в которых погибло в общей сложности 346 человек.

Всего планируется две модификации 777X. В Дубае сейчас — 777-9, он самый большой.

Имея чуть меньше 77 метров в длину, 777-9 примерно на 3 метра длиннее 777-300 и немного шире.

Но самое выдающееся — его размах крыльев. 72 метра (для сравнения, у 777-300ER — 65 метров) — это слишком широко, чтобы припарковаться у телетрапа в большинстве аэропортов мира.

Чтобы решить эту проблему, Boeing разработал четырехметровые складные законцовки крыльев. Когда самолет приземляется и выруливает с полосы, пилоты складывают концы, а сразу после взлета — расправляют.

777-9 вместит до 426 пассажиров в компоновке с двумя салонами. Boeing заявляет, что в 777X перейдет ряд функций, разработанных для Dreamliner, включая систему более комфортной влажности воздуха в салоне, большие окна и низкий уровень шума. Кабина пилотов также позаимствована у 787-го — модернизированный комплект бортового радиоэлектронного оборудования с дисплеем.

Самолет оснащен новыми двигателями GE9X компании General Electric, построенными специально для 777X. В диаметре они сопоставимы с фюзеляжем Boeing 737.

Что касается салона, то здесь подробностей не так много. Известно лишь, что сиденья будут расположены по схеме 3-4-3.

Новому лайнеру потребуется еще около 1 700–1 800 часов летных испытаний, прежде чем он сможет быть сертифицирован, но производители уверены, что начнут поставки в конце 2023 года.

На данный момент у корпорации Boeing 351 заказ от восьми авиакомпаний — All Nippon Airways, British Airways, Cathay Pacific, Emirates, Etihad, Lufthansa, Катара и Сингапура. Кто из них получит свой заказ первым — еще не решено. TURIZM.RU