Песков одобрил применение QR-кодов для транспорта и вакцинацию иностранными препаратами

В администрации президента признали необходимость принятия закона о вводе QR-кодов для покупки билетов на авиа- и железнодорожное сообщение. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков одобрил применение QR-кодов для транспорта и вакцинацию иностранными препаратами
© TourDom

По его словам, признание допусков на уровне субъектов РФ лишь поддерживает данную инициативу на федеральном уровне.

«Кабмин исходит из того, что нужно законодательное оформление действий на федеральном уровне​​​. Отдельные решения, которые принимаются в рамках особых полномочий областями, говорят об актуальности, необходимости, целесообразности, неизбежности», – пояснил Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря главы РФ, на данный момент Россия находится на стадии признания сертификатов о вакцинации с Евросоюзом.

В Кремле отметили, что обоюдный процесс сертификации будет завершен в ближайшее время.

По словам представителей туроператоров, опрошенных порталом TourDom.ru, есть огромный спрос на прививки иностранными вакцинами среди российских туристов. В частности, в топе находятся вакцинные туры в Грецию. Такие поездки обычно длятся 2–3 дня, в стоимость пакета входят перелет, размещение в отеле, страховка и трансфер в больницу. При этом греческая сторона уже готова предоставить путешественнику грин-пасс.

Многие туристы оформляют поездки без туроператоров, поэтому вакцинация за границей обходится им дешевле.