Чаще всего путешествуют миллениалы

Кто чаще путешествует по России? Мобильный оператор Tele2 с помощью технологии обработки больших данных составил портрет и изучил поведение внутреннего туриста. Чаще всего с апреля по октябрь этого года по стране путешествовали клиенты компании от 30 до 40 лет. Длительность отдыха у москвичей составила в середине лета 11 дней, а у жителей Крайнего Севера — на три дня больше.

Чаще всего путешествуют миллениалы
© Вечерняя Москва

Эксперты изучили группу абонентов, которые путешествовали по российским регионам с апреля по октябрь 2021 года. Наиболее активными оказались клиенты в возрасте от 30 до 40 лет (миллениалы, или поколение Y) — 41 процент от общего числа туристов. На абонентов от 40 до 50 лет приходится 21 процент всех путешественников. На третьем месте по туристической активности — клиенты в возрасте от 20 до 30 лет с результатом 18 процентов. Реже путешествуют абоненты от 50 до 60 лет — их доля равна 11 процентам. И лишь пять процентов составляют туристы старше 60 лет.

По данным оператора, мужчины из Москвы и области отправляются в поездки чаще женщин — 56 процентов против 44-х. В отдельных регионах женщины путешествуют охотнее мужчин: например, в Свердловской области на них приходится 54 процента от общего числа туристов.

Средняя длительность отдыха москвича в июле, на который приходится пик отпускного сезона, составила 11 дней. Меньше всего отдыхают жители Ростовской области — 9,5 дня. Больше всего времени проводят на отдыхе абоненты из Мурманской области — почти 14 дней. Это объясняется дополнительными днями отпуска для жителей Крайнего Севера.

Наиболее популярными отпускными направлениями для абонентов компании традиционно стали южные регионы, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Помимо этого, туристы проявляли интерес к Республике Татарстан, Воронежской, Владимирской, Калужской, Свердловской и Тюменской областям.

— Итоги исследования меня не удивляют. Чаще всего путешествуют люди, у которых на это есть не только желание, но и средства. Граждане в возрасте от 30 до 50 лет — как раз из этой категории, — рассуждает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Они финансово наиболее состоятельны и при этом для туристических поездок еще достаточно бодры. У людей до 30 лет для путешествий часто не хватает свободных средств. Ведь надо еще одеться, обуться, купить модный гаджет, погасить автокредит. А у людей «50 плюс» для путешествий часто не достает желания: они уже много где были, и теперь предпочитают отдыхать поближе к дому. Ну, скажем, на даче. Так что все закономерно.