"Белавиа" не будет перевозить граждан четырех стран из Дубая в Минск

По согласованию с компетентными органами ОАЭ, информирует авиакомпании "Белавиа", граждане Ирака, Сирии, Йемена и Афганистана не принимаются с минувшего воскресенья на рейсы из Дубая в Беларусь.

В связи с этим белорусские транспортные службы усиливают контроль за проверкой документов при регистрации пассажиров на рейсы из Дубая. Пассажиры, попадающие под действие введенного запрета, "смогут вернуть полную стоимость авиабилетов по месту их приобретения", - говорится в сообщении "Белавиа".

Новостные порталы напоминают, что "авиакомпания начала осуществлять регулярные рейсы из белорусской столицы в Дубай еще в феврале текущего года. Правда, в период так называемого "низкого сезона" в Дубае рейсы выполнялись с частотой три раза в неделю.

А в связи с увеличением спроса со стороны туристических операторов РБ, реализующих авиабилеты в составе туристических пакетов белорусским гражданам, частота выполнения рейсов с октября увеличилась до пяти полетов в неделю. Таким образом, на рейсах в Дубай большинство мест продано в виде блоков мест белорусским туристическим операторам и количество билетов с началом путешествия из Дубая было минимальным. Кроме того, этим рейсом путешествуют и участники Expo-2020 в Дубае.

Кстати, авиакомпания "Белавиа" подчеркивает, что на протяжении многих лет не выполняла регулярные или чартерные рейсы в Афганистан, Ирак, Йемен, Сирию и никогда не способствовала перевозке нелегальных мигрантов в Беларусь. В связи с повышенным вниманием к этой теме авиакомпания усилила контроль на всех своих рейсах за безукоризненным исполнением всех визовых требований РБ и иностранных государств.