Машинист потребовал 19 тысяч долларов из-за штрафа за опоздание в 49 центов

В Японии машинист поезда подал в суд на работодателя, железнодорожную компанию JR West, из-за выписанного ему штрафа в 49 центов, которые вычли у него за опоздание на работу на одну минуту, случившееся не по его вине, сообщает BBC News. Он потребовал выплатить ему 19,3 тысячи долларов.

Машинист потребовал 19 тысяч долларов из-за штрафа за опоздание в 49 центов
© Lenta.ru

Причиной выписать мужчине штраф послужило то, что пустой пассажирский поезд был отправлен на неправильную платформу железнодорожной станции. Машинист заметил ошибку и перевел состав на нужный путь, опоздав при этом на минуту. Он отметил, что его действия не привели к негативным последствиям: расписание других поездов не изменилось, а его состав был пуст, а значит никто из пассажиров никуда не опоздал. По его словам, наказание от работодателя вызвало у него «душевные страдания».

Сначала компания вычла у машиниста из зарплаты 75 центов, после чего он обратился в трудовую инспекцию, и штраф уменьшили до 49 центов. Однако, новый размер штрафа также его не устроил, и он обратился в суд.

Ранее стало известно, что японскому машинисту сверхскоростного поезда грозит наказание за то, что он на полном ходу вышел из кабины в туалет. Поезд со скоростью 150 километров в час двигался в сторону префектуры Сидзуока в центральной части японского острова Хонсю. В вагонах находилось 160 пассажиров. Внезапно машинисту потребовалось отлучиться в уборную из-за боли в животе. Его не было в кабине около трех минут, в это время поездом управлял кондуктор без прав.