Хуснуллин: дороги к туробъектам должны быть включены в создаваемую опорную сеть дорог в РФ

МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Дороги, ведущие к туристическим объектам, должны быть включены в создаваемую опорную сеть дорог. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании по реализации нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в Доме правительства.

"Сегодня у нас ведется работа по созданию опорной сети дорог, и нам обязательно необходимо включать дороги, ведущие к туристическим объектам, в нее. Прошу Росавтодор совместно с Ростуризмом подготовить план по всем дорожным объектам на пятилетку", - сказал он.

Хуснуллин отметил, что создание транспортных связей - важная составляющая увеличения туристических потоков. По его словам, в 2021 году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" планируется привести в нормативное состояние 388 региональных трасс и участков улично-дорожной сети, ведущих к местным достопримечательностям, общая протяжённость которых порядка 2 тыс. км.

В совещании принял участие заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Он отметил важность создания инфраструктуры для дальнейшего развития туризма.

В рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" планируется реализовать порядка 600 инфраструктурных проектов, в том числе построить 300 новых гостиниц. По его словам, корпорация "Туризм.РФ" заключила соглашения с рядом регионов, началась разработка мастер-планов. Для создания мест притяжения путешественников корпорация также привлекает частных инвесторов. До конца года будут заключены соглашения о создании 50 инфраструктурных проектов.

Марат Хуснуллин в свою очередь отметил необходимость совместной работы с регионами.

"Мы сформируем новый светофор конкретно по объектам туристической инфраструктуры и будем выносить эти вопросы на штаб. Это позволит нам видеть объективную картину по реализации мероприятий нацпроекта во всех регионах", - добавил вице-премьер.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко и Марат Хуснуллин ещё раз подчеркнули, что при создании условий для развития внутреннего туризма - строительстве гостиниц и обеспечивающей инфраструктуры - Правительство будет использовать комплексный подход.