Ростуризм исключил греческую компанию Mouzenidis Travel из реестра туроператоров

Ростуризм держит на особом контроле ситуацию с российскими туристами, которые приобрели туры у греческого оператора Mouzenidis Travel. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства. 

Ростуризм исключил греческую компанию Mouzenidis Travel из реестра туроператоров
© Парламентская газета

По данным Ростуризма, около 27 тысяч российских туристов заплатили греческому туроператору порядка 18 миллионов евро. Эти деньги были переведены в Грецию, но так и не были доведены до отелей и авиакомпаний. При этом сам туроператор на территории Греции с лета текущего года приостановил свою работу.

«Мы держим ситуацию с российскими туристами, которые приобрели туры у греческого туроператора Mouzenidis Travel, на особом контроле», — сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

По словам Догузовой, летом этого года, когда стало известно о сложностях Mouzenidis Travel в Греции, Ростуризм проработал и обсудил с греческой стороной варианты решения ситуации. Предложения направили в официальном порядке.

«Сегодня в соответствии с российским законодательством нами принято решение об исключении туроператора Mouzenidis Travel из федерального реестра туроператоров. Это позволит туристам обратиться в страховую компанию и Ассоциацию «Турпомощь» для получения выплат. При этом мы понимаем, что это не решит проблему, которая сегодня на греческой стороне», — сказала Догузова. 

Она отметила, что сейчас первоочередная задача Ростуризма — «сделать так, чтобы права наших туристов были соблюдены». «Мы видим несколько вариантов решения ситуации, чтобы наши туристы в том или ином виде получили услугу и отправились на отдых. Мы продолжим переговоры и рассчитываем в этом вопросе на конструктивную позицию греческих властей», — резюмировала Догузова. 

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) предупредили, что гарантии греческого туроператора не хватит для выплат клиентам. По их данным, долг компании туристам составляет 18 миллионов евро, в то время как сумма их финансовых гарантий равняется 80,5 миллиона рублей. При этом 18 миллионов евро — это долг за отменённые туры или поездки, перенесённые с 2020 года.

«Речь идёт о 25 тысячах туристов», — рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Под брендом холдинга «Музенидис Трэвел» работает несколько дочерних компаний — «Музенидис Трэвел» (Москва), «Музенидис Трэвел-СПб», «МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ — Ростов-на-Дону», «Музенидис Трэвел Екатеринбург». Ещё один туроператор — ООО «Музенидис Интур» — занимался внутренним туризмом.

По данным Тюриной, московский туроператор имеет гарантию на 50 миллионов рублей, три региональных — на 10 млн рублей каждый, туроператор по внутреннему туризму — на 500 тысяч рублей. Таким образом, суммарно финансовая ответственность этих пяти юридических лиц перед туристами застрахована на 80,5 миллиона рублей. При этом только «Музенидис Трэвел Екатеринбург» продал туров более чем на 60 миллионов рублей, «Музенидис Трэвел-СПб» — более чем на 133 миллионов рублей. Самая большая задолженность у московского туроператора «Музенидис Трэвел».

По её словам, туристы не смогут вернуть полную стоимость за несостоявшиеся туры, суммы будут «символическими».

Кроме того, «Музенидис Трэвел», представляющий в России Mouzenidis Group, объявил об остановке деятельности.

«Мы официально заявляем о невозможности российских юридических лиц исполнить взятые на себя обязательства», — говорится в сообщении на сайте компании. 

По словам представителей бренда, к этому привёл ряд факторов, в том числе коронавирус, проблемы с принимающей компанией Mouzenidis Travel в Греции, смерть основателя и президента холдинга Бориса Музенидиса, выявившая «существенные экономические проблемы Mouzenidis Travel в Греции, которые отразились и на российской группе компаний».

«У компании нет возможности повторно оплатить все туры, за которые деньги уже были переведены в Грецию и другие страны, где принимающей компанией были иностранные юридические лица Mouzenidis Travel», — говорится в сообщении.

Представители пообещали согласовать порядок выплаты компенсаций туристам со страховой компанией. 

«Суммарно российские юридические лица застрахованы на 80,5 млн рублей в страховой компании «ТИТ». Мы предоставим все необходимые документы для получения туристами компенсации. Порядок действий будет опубликован дополнительно после согласования со страховой компанией», — говорится в сообщении.